В Омской области стартовал Всероссийский Фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

07.09.2018 11:35

На этой неделе во всей стране дан старт проведению традиционного III Всероссийского Фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

Напомним, фестиваль энергосбережения, направленный на бережное отношение к природе, сохранение ресурсов для будущих поколений, проводится по инициативе и при поддержке Минэнерго России с участием Минобрнауки России, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников и Фонда содействия реформированию ЖКХ. В Омской области организаторами Фестиваля выступают региональное Правительство, омские предприятия и общественные организации.
В прошлом году по всей России более 3-х миллионов школьников, десятки тысяч детей дошкольного возраста стали участниками Фестиваля. «В Омской области участие в Фестивале приняли более 1,5 тысячи организаций и порядка 250 тысяч жителей региона.
В поддержку Фестиваля проходила социальная кампания по популяризации энергосберегающего образа жизни: в школах, детских садах и библиотеках, проводились тематические занятия и недели энергосбережения, тематические викторины, особо запоминающимся событием стали дни открытых дверей на предприятиях топливно-энергетического комплекса», − поясняют в Минэкономики области. В этом году мероприятия Фестиваля также пройдут в образовательных учреждениях, учреждениях культуры и молодежной политики областного и муниципального уровня по всей Омской области. Предприятия и организации региона, в числе которых АО «ТГК-11», НПО «МИР», ПО «Электроточприбор», Омский государственный технический университет и Омский государственный университет путей сообщения, проведут мероприятия на своих площадках.
«Фестиваль #ВместеЯрче даст возможность компаниям продемонстрировать свои достижения в области энергосбережения. В сентябре-октябре состоятся экскурсии и пресс-туры на предприятия энергетики, которые ознакомят с передовыми энергосберегающими технологиями производства и энергоэффективной продукцией», − рассказали в Минэкономики области.
Жителям Омской области предлагают стать участником Фестиваля, подписав на его официальном сайте Декларацию о бережном отношении к энергоресурсам и личном вкладе в развитие экономики России (https://вместеярче.рф/vote-declaration/). Каждый, кто подписал Декларацию, обязуется бережно относиться к энергии дома и на работе, тем самым проявляет свою позицию о необходимости внедрения энергоэффективных технологий и личную готовность сберегать энергию для сохранения природы и обеспечения энергоэффективности и конкурентоспособности экономики России. За 2 года проведения акции к Декларации присоединились около 90 тысяч жителей страны, что превосходит подобные инициативы в других отраслях.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.