Президент России Владимир Путин: Омск будет одним из самых красивых городов Сибири

29.08.2018 08:46

Главе государства, который не был в Омске 15 лет, понравился восстановленный облик исторического центра и планы развития его набережной.

Президент России оценил, как преображается Омск. Владимир Путин прогулялся с руководителем региона Александром Бурковым по центральной части города, общаясь по ходу маршрута с омичами. «Вы знаете, у каждого города свое «лицо». Но то, что здесь сделали, это красиво и очень бережно отнеслись к тому, что было. Этот ведь, насколько я понимаю, квартал входит в исторический комплекс конца XIX века, да?»,- поинтересовался Владимир Путин во время осмотра. На вопрос, нравится ли ему Омск, Президент отвечает утвердительно.
«Разговаривал с губернатором и мэром. Планы хорошие по развитию этой части города. В частности, набережной. И над исторической частью работают. Очень красиво в Омске. Будет один из самых красивых городов Сибири. Шаг за шагом центр восстановят, а потом и подальше. План развития набережной очень хороший. Будет очень красиво», - уверен глава государства Владимир Путин.
Омичам и самим нравятся перемены в облике родного города. Общаясь с Президентом, заверяют, что тоже будут стараться приложить силы. Владимир Путин считает, это важно. «Только надо объединять усилия. Тут вот «Газпром» помогает, а вот - ваши губернатор и мэр, они этим должны заниматься при вашей поддержке и, конечно, нашей. Мы ведь хорошую программу сделали: по 25 миллиардов рублей из федерального бюджета выделяем как раз на внутридомовое пространство. И Омск тоже получает. Сколько вы получили?», - обратился Владимир Путин к Александру Буркову.
Глава региона сообщил, что в 2018 году на «Формирование комфортной городской среды» выделена беспрецедентная сумма в 650 млн. рублей. Половина этой сумма направлена в районы, а половина – в столицу региона. «Это - на благоустройство, включая дворовые территории. А Омск получил 331 миллион», - отметил Александр Бурков.
«Этих 25-ти миллиардов, конечно, недостаточно. Но это как бы толчок, чтобы здесь, на месте, активно работали. В Омске это делается. Будем продолжать программу дальше», - заверил Владимир Путин омичей. Горожане в свою очередь просят ещё побольше спортивных площадок во дворах.
Александр Бурков рассказал, что в рамках программы «Газпром – детям» по всей области был построен не один десяток многофункциональных спортивных площадок. Вклад компании в создание спортивных плоскостных сооружений в регионе неоценим. Глава Омской области рассчитывает на возобновление программы: «В этом году «Газпром» не делал площадок, потому что они строят нам детскую хоккейную академию «Авангард». Основные средства идут туда. Со следующего года, я думаю, глава «Газпрома»Алексей Миллер нам поможет».


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.