В Омской области во Всероссийской олимпиаде школьников участвуют свыше 80 тысяч детей

28.08.2018 10:04

Выступивший на областном Августовском совещании педагогов заместитель директора международного департамента министерства образования и науки РФ Антон Четвертков отметил, что у Омской области уверенные позиции в том, что касается школьного образования.

Об этом свидетельствуют результаты Всероссийской олимпиады школьников/
Ключевая роль в системе работы с интеллектуально одаренными детьми принадлежит Всероссийской олимпиаде школьников. Регион обеспечивает проведение регионального этапа по всем предметам. Олимпиада охватывает свыше 80 тысяч обучающихся на школьном этапе. «По отбору участников на заключительный этап олимпиады Омская область занимает 32 место из 85 регионов. В 2017/2018 учебном году 40 обучающихся, прошедших сложный многоступенчатый отбор, приняли участие в заключительном этапе, из них двое стали победителями, 12 человек – призерами», - сообщила министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, ежегодный рост количества обучающихся сельских школ, ставших победителями и призерами регионального этапа, свидетельствует о повышении уровня и качества преподавания учебных дисциплин на селе.
Центр по работе с одаренными детьми, открытый в 2015 году на базе института развития образования, является консолидирующим звеном региональной системы образования в развитии интеллектуальной одаренности. В 2017/18 учебном году центр значительно продвинулся в решении задачи доступности для детей качественной подготовки к различным интеллектуальным состязаниям. Отбор обучающихся осуществляется по итогам вступительных испытаний с учетом утвержденного перечня конкурсных и олимпиадных мероприятий. Внедрена мотивационная концепция одаренности.
Успехи региона в этом направлении отметил выступивший на областном Августовском совещании педагогов заместитель директора международного департамента министерства образования и науки РФ Антон Четвертков. По его мнению, о высоком качестве школьного образования свидетельствует попадание в топ-200 лучших школ России двух образовательных организаций из Омска. Областной многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117 пять лет подряд входит в число 25 лучших образовательных организаций страны. «Видна забота о системе образования . Омская область включилась в федеральную программу создания современной образовательной среды для школьников», - подчеркнул Антон Четвертков.
Федеральная программа предполагает строительство новых образовательных организаций с целью ликвидации второй смены. С 2011 года в регионе открыто семь новых школ. В 2018 году планируется введение в эксплуатацию современной школы в Муромцевском районе на условиях частно-государственного партнерства, в 2020 году - двух школ: в Исилькульском районе и городе Омске.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.