Александр Бурков распорядился организовать весовой контроль на дорогах

27.08.2018 10:51

По поручению главы региона Минстрой области определит количество необходимых постов весового контроля и места их размещения.

В субботу, 25 августа, руководитель Омской области Александр Бурков отправился в рабочую поездку в муниципальные районы. В Оконешниково глава региона обсудил с руководством и активом муниципального образования как первоочередные задачи, так и долгосрочные планы социально-экономического развития территории. Александру Буркову показали двухэтажное строение, реконструкция которого позволит решить проблему отсутствия в районе жилья для молодых специалистов. Чтобы обеспечить село кадрами, будь то педагоги, медицинские работники или специалисты сельского хозяйства, необходимо строить жилье, подчёркивает Александр Бурков. По мнению главы региона, ничем другим кадровый дефицит в сельской местности не решить. В стратегии развития региона до 2024 года будут предусмотрены соответствующие мероприятия и выделение средств районам.
В 2023 году Оконешниково будет принимать спортсменов со всей области в качестве столицы летней сельской олимпиады. Подготовку к спортивному событию регионального масштаба, считает Александр Бурков, нужно начинать сейчас. Глава региона побывал на стадионе, где проводятся все соревнования и базируется детский физкультурный центр. Район уже ведёт поэтапное обновление спорткомплекса. И область внесла свой вклад, предоставив 1 млн. рублей на завершение ремонта легкоатлетического манежа. Сегодня Александр Бурков и глава района Сергей Степанов обсудили фронт дальнейших работ. Для оконешниковцев русская лапта и греко-римская борьба являются культовыми видами спорта, в которых они преуспели. Достижения местных борцов и лаптистов отмечены чемпионскими званиями и бесчисленным количеством кубков.
В рабочем посёлке Александр Бурков застал участников проекта «Омские качественные дороги», проверяющих в Оконешниково состояние дорожных объектов. Общественные контролёры проверяли поступившую к ним информацию о появившихся повреждениях на дороге по улице Коммунистическая, отремонтированной в прошлом году. Факты подтвердились, сообщили общественные эксперты Александру Буркову. Дорожный объект подлежит гарантийному ремонту. Участники экспертизы составят акт, в котором подрядчика обяжут устранить повреждения. В поездках общественных контролёров сопровождает сотрудник СибАДИ. Вуз не только курирует проект, предоставляя своих специалистов, передвижной лабораторный комплекс и необходимое оборудование для проведения замеров и исследования дорожного полотна, но и обучает общественников методам диагностики состояния дорог. Общественники инспектируют дороги не только в Омске, но и в сельских районах. Оконешниково – уже шестое муниципальное образование. Александр Бурков поинтересовался, как встречают народных контролёров в сёлах. Участник проекта Сергей Приходько рассказал, что в целом к их работе относятся позитивно не только жители, но и местные власти. Тем не менее, есть случаи непонимания и даже противостояния проверкам. В одном из районов общественников встретили обвинениями в попытке организовать митинг. Хотя всего лишь собрались местные инициативные жители, неравнодушные к состоянию дорог. Выезд в этот район пришлось сделать повторно, факты нарушения при строительстве дорог подтвердились. Общественники доказали это подрядчику, который признал их правоту и устраняет замечания.
Глава региона выступил инициатором организации в регионе системы общественного контроля за строительством и ремонтом дорог. Деньги, которые вкладывались в строительство дорожной инфраструктуры в прежние годы, использовались неэффективно, а зачастую, считает Александр Бурков, закапывались в землю. Порой из года в год ремонтировались одни и те же дороги, и всё безрезультатно из-за неправильно выбранной технологии. Благодаря активности общественников и специалистов СибАДИ география и масштабы проверок на дорогах растут.
«Сегодня мы видим результаты этой работы. Сейчас в Оконешниково они провели оценку состояния дороги по улице Коммунистическая. Трещины выявлены. ДРСУ, выполнявшее работы, должно исправить свои ошибки, чтобы сохранить дороги. Таким образом, именно сигнал общественника из района и дорожный контроль спасут дорогу от дальнейшего разрушения. Дороги строили в регионе в последние годы некачественно, потому что не было должного контроля ни общественного, ни ведомственного. Чтобы изменить отношение к строительству дорог и их эксплуатации, мы вынуждены были поменять министра строительства, его заместителя и руководителя управления дорожного хозяйства. Сегодня общественные эксперты сигнализируют о главной насущной проблеме на наших дорогах – об отсутствии ограничений и весового контроля. Грузовики-сорокатонники давят новый асфальт, выбивают дороги как в населённых пунктах, так и между районами. Минстрою области дано поручение оперативно проработать программу по организации весового контроля, определить, на каких дорогах необходимо сделать пункты, какие сроки и за счёт каких средств», - отметил Александр Бурков. Оконешниковский район входит в первую десятку муниципалитетов с самой высокой урожайностью – 18,2 центнера с гектара. В районе много крестьянско-фермерских хозяйств, которые обрабатывают большую часть пашни. Только за этот год два начинающих фермера получили на развитие своих хозяйств в общей сложности 6 млн. рублей грантовой поддержки. В настоящее время предложения и пожелания оконешниковцев по решению проблем и развитию всех сфер жизнедеятельности района обобщаются для включения в стратегию развития региона до 2024 года, которая будет приниматься осенью. Сами жители, главы сельских поселений и депутаты обозначили, что делать в первую очередь и планово по годам. Эти и другие вопросы обсуждались сегодня на встрече Александра Буркова с оконешниковцами. Ускорения требует газификация. Являясь лидером в Сибири, Омская область отстаёт от среднероссийских показателей в 2 раза.
Водоснабжение Оконешниковского района осуществляется из колодцев и подземных водоисточников, вода из которых не соответствует нормам. Половина сетей района нуждаются в замене. Для повышения качества питьевой воды сформирована программа развития систем водоснабжения в Омской области на ближайшие 10 лет. В ней учтены пожелания всех районов, в том числе и Оконешниковского. Программа предусматривает строительство и реконструкцию водозаборных сооружений, магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей, установку локальных станций очистки воды. На реализацию программы развития систем водоснабжения в Омской области необходимо 12,9 млрд. рублей. Здесь Александр Бурков рассчитывает на поддержку федерального бюджета, в том числе в рамках приоритетного национального проекта «Чистая вода».
Рабочий визит Александра Буркова в Оконешниковский район совпал с днём рождения районного центра. Посёлку исполнилось 203 года. Александр Бурков пожелал оконешниковцам процветания и роста численности населения района. По его словам, мало где ещё жители являются примером того, как можно единой дружной семьёй участвовать в жизни района. Так, главным событием года для жителей деревни Крестики стало открытие после капитального ремонта Дома культуры. Замечательное место досуга с библиотекой, зрительным залом и даже музей ковроткачества создано в большом крепком селе общими усилиями области, района, фермеров и сотрудников учреждения культуры. Александр Бурков пожелал жителям, чтобы таких примеров эффективности совместных усилий в районе было как можно больше.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.