Правда и мифы о доплатах к пенсии

14.08.2018 15:39

В последнее время дня не проходит без новостей из Интернета о различных доплатах, которые якобы выплачивает Пенсионный фонд практически всем желающим – и работающим гражданам, и пожилым людям. И если работающие граждане по большей мере относятся к информации о загадочных выплатах, «обнаруженных по номеру СНИЛС», скептически, то представители старшего поколения, привыкшие верить печатному слову, начинают взволнованно звонить на «горячую линию» Омского отделения ПФР с вопросами: действительно ли вскоре всем пенсионерам выплатят по пять (десять) тысяч рублей, и какое заявление надо написать, чтобы начислили доплату к пенсии за детей, рожденных в СССР (за долгую супружескую жизнь, за продолжительный трудовой стаж и т.д., и т.п.)

За разъяснениями мы обратились к управляющему Омским отделением ПФР Сергею Тодорову.
- К сожалению, особых выплат или фиксированных доплат к пенсии за большой трудовой или супружеский стаж, детей, рожденных в определенный период, пенсионным законодательством не предусмотрено, - пояснил Сергей Николаевич.
Продолжительность трудового стажа, как и заработная плата, служба в армии, уход за детьми и т.п., учитываются при первоначальном расчете и назначении пенсии. В дальнейшем у неработающего пенсионера пенсия увеличивается при индексации, а у работающего – при ежегодном перерасчете с 1 августа. Обращаться для этого в Пенсионный фонд не требуется – все увеличения делаются автоматически.
Что касается разовой выплаты всем пенсионерам, то в прошлом январе подобная выплата (в пять тысяч рублей) была установлена отдельным федеральным законом, что широко освещалось официальными СМИ. В этом году подобных законов принято не было.А теперь о тех выплатах, которые действительно предусмотрены пенсионным законодательством.
Например, одному из супругов, состоящему на иждивении второго супруга (независимо от продолжительности брачных отношений), может быть установлена доплата к пенсии. Подтверждение факта иждивения производится документально, а территориальным органом ПФР принимается комиссионное решение об установлении (отказе в установлении) факта иждивения.
Либо в случае смерти одного из супругов второй может обратиться за назначением пенсии по потере кормильца, если такой вариант будет более выгоден.Как уже было сказано, фиксированных сумм (как обещает Интернет – от 5 до 15 тысяч рублей за каждого ребенка) женщинам, родившим детей (независимо от даты и страны рождения), к сумме страховой пенсии не начисляется.
При этом в соответствии с законодательством при установлении пенсии в подсчет страхового стажа учитываются не только периоды трудовой деятельности, но и иные (нестраховые) периоды, к которым в том числе относится период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В случае совпадения по времени трудовой деятельности и «нестраховых» периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера.
Тем, кто вышел на пенсию начиная с 2015 года, выбор наиболее выгодного варианта расчета пенсии уже произведен при первоначальном установлении размера пенсии. У тех, кто вышел на пенсию ранее, появилось право подать заявление на перерасчет.Сказать однозначно, у кого учет периода ухода за детьми даст прибавку, а у кого нет, невозможно. Размер пенсии каждого пенсионера индивидуален и зависит от многих параметров. В связи с этим, и размер увеличения за счет перерасчета различен. Кроме того, у ряда получателей пенсии эта замена размер пенсии не увеличивает, а уменьшает. На деле сумма к выплате остается прежней.
Подводя итоги, можно посоветовать пожилым людям получать достоверную информацию обо всех выплатах по линии ПФР из официальных источников – сайта Пенсионного фонда www.pfrf.ru, а также по телефонам «горячей линии»:- Клиентской службы на правах отдела в Шербакульском районе: 8 (381 77) 2-14-81; - УПФР в Полтавском районе Омской области (межрайонное) 8 (381 63) 21-617; - Отделения ПФР по Омской области: 8 (381 2) 24-74-01


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.