Вопросы-ответы

14.08.2018 12:46

– Я недавно устроилась на работу, заключили трудовой договор. Пообещали платить «белую» зарплату, но сейчас трудно быть в этом уверенной… Подскажите, как я могу узнать, платит ли за меня работодатель взносы в Пенсионный фонд?

– Важность получения «белой» заработной платы трудно переоценить: это гарантия не только получения пенсии в будущем, но и больничных, отпускных, декретных выплат сегодня.
Работодатель обязан не только уплачивать в ПФР взносы на пенсионное, медицинское и социальное обеспечение, но и передавать информацию об этом, которая отражается на лицевых счетах его работников. Получить выписку со своего лицевого счета сегодня очень просто! Всю необходимую информацию о своем лицевом счете можно узнать простым и современным способом, не обращаясь в Пенсионный фонд – в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг.
В выписке будет содержаться информация обо всех работодателях, уплачивающих за вас страховые взносы с указанием сумм, количество накопленных на данный момент пенсионных баллов. Если в документе будет содержаться информация не о всех ваших работодателях, нужно обратиться в управление ПФР по месту жительства с трудовой книжкой.
Кстати, подтвердить учетную запись, если вы только что зарегистрировались на портале, можно тоже в Пенсионном фонде. Доступ к электронному Личному кабинету – это очень удобно, сегодня только на сайте ПФР доступны более 50 услуг, касающиеся пенсий (формирования и получения), социальных выплат, в том числе материнского капитала, получения дубликата СНИЛС, управления пенсионными накоплениями и т.д. Есть и вариант получения услуг через смартфон или планшет – Мобильное приложение ПФР.

– Моему папе скоро исполнится 80 лет, но он до сих пор работает. Будет ли ему увеличена пенсия по достижении этого возраста?
– По достижении возраста 80-ти лет производится повышение фиксированной выплаты, установленной к страховой пенсии по старости, в два раза. Данное повышение не зависит от факта работы, прибавка к пенсии составит 4982,90 рублей. Согласно изменениям пенсионного законодательства, работающим пенсионерам приостановлена только индексация размера пенсии. Однако, если пенсионер является инвалидом первой группы либо ему установлена третья степень ограничения к трудовой деятельности, то он уже получает фиксированную выплату в повышенном размере, и при наступлении 80 лет ее размер не изменится.

– На сегодняшний день пенсионные накопления «заморожены». Что будет с теми накоплениями, которые формировались ранее?
– Волноваться не нужно, речь не идет о «заморозке» всех пенсионных накоплений, это касается страховых взносов работодателей за граждан 1967 года рождения и моложе, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии. В соответствии с решением Правительства в 2018 году все страховые взносы работодателя в размере 22%, так же, как и в период с 2014 по 2017гг., будет направлен на формирование страховой пенсии, зафиксирован на индивидуальных лицевых счетах граждан, проиндексирован и учтен при формировании пенсионных прав граждан.
Страховые взносы, формировавшиеся до 2014 года, отражены на индивидуальных лицевых счетах, право на их выплату возникнет по достижению пенсионного возраста и установлению пенсии по старости. Их по желанию работника по-прежнему можно инвестировать в управляющие компании и НПФ. При этом важно помнить, что переход из фонда в фонд чаще, чем раз в пять лет, ведет к потере инвестиционного дохода, что невыгодно.

- Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала?
С 1 января 2018 года семьи, в которых в этом году родится второй ребенок, получили право на ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Правда, не все, а лишь те, чей ежемесячный доход на каждого члена семьи, включая новорожденного, не превышает 14 525 рублей (1,5 кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе его проживания). Доход рассчитывается по итогам прошлого года, и в него включаются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, алименты и т.п. Понять, подходит ли ваша семья под эти критерии, можно на сайте Пенсионного фонда - в разделе «Получателям МСК» размещен калькулятор.Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в клиентской службе Пенсионного фонда или МФЦ в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет установлена с даты его рождения.Эти средства семья может тратить по своему усмотрению, отчитываться за них в Пенсионный фонд не нужно.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.