Омская область подготовила предложения в паспорт национального проекта по развитию предпринимательства

17.08.2018 10:01

В региональном центре по связям с общественностью состоялось заседание общественного штаба при Министерстве экономики Омской области, посвященного реализации "майского" Указа Президента России № 204.

Участниками заседания стали представители органов власти, предпринимательских объединения, муниципальных районов области, а также руководители компаний.
За 6 месяцев 2018 года основными позитивными итогами, характеризующими социально-экономическое развитие Омской области стали: увеличение выпуска отдельных видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличение поступлений налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет региона, а также сохранение стабильной ситуации на потребительском рынке.
Так, оборот розничной торговли в январе – июне 2018 года равен 157,2 млрд. рублей, что составляет 101,2 % прироста к уровню аналогичного периода 2017 года. Среднемесячная заработная плата работников организаций Омской области в январе – мае этого года равна 32363,5 рубля, что на 14,2 % выше уровня аналогичного периода 2017 года. В январе – мае этого года в консолидированный бюджет области поступило 29,9 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов, это на 104,5 % больше к уровню аналогичного периода 2017 года.
"Если говорить про сектор малого и среднего предпринимательства региона, то по данным УФНС по Омской области на 10 августа этого года его представляют 67 тысяч 300 субъектов, у которых работает почти 193 тысячи наемных сотрудников. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных субъектов предпринимательства увеличилось на 4,4 %", − отметил министр экономики Омской области Расим Галямов.
Он подчеркнул, что на федеральном уровне сформированы задачи по развитию предпринимательского сектора. Прежде всего, это увеличение численности занятых в малом и среднем бизнесе и индивидуальных предпринимателей до 25 миллионов человек, то есть плюсом на 30 % к текущему уровню. Кроме этого, предполагается расширить долю сектора малого и среднего бизнеса в несырьевом экспорте, увеличить банковское кредитование и закупки со стороны государственных компаний. Для достижения указанных задач Минэкономразвития России подготовило проект паспорта национального проекта. Определены этапы становления политики по поддержке бизнеса в регионах.
"По сути, это уже четвертый этап перенастройки федеральной политики в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. И надо отметить, что уже на втором этапе в большинстве регионов появились и подтвердили свою эффективность гарантийные и микрофинансовые фонды, центры поддержки предпринимательства, центры экспорта и центры инноваций социальной сферы. Омская область – не исключение, наш регион вошел в ТОП-30 регионов, где создана вся необходимая базовая инфраструктура поддержки бизнеса", − уточняет Расим Галямов.
К слову, в рамках третьего этапа в 2016 – 2017 годах произошла перенастройка региональных систем стимулирования бизнеса с акцентом на инфраструктурные элементы, со снижением прямого субсидирования и усилением поддержки банковского кредитования. И в настоящее время на федеральном уровне предложена очередная трансформация в формате национального проекта.
Паспортом национального проекта предусмотрены восемь направлений. В каждом из направлений предполагается активное участие региональных и муниципальных органов управления, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса. В рамках совета обсуждались три блока – это улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам и система поддержки экспортеров. В каждом из блоков Минэкономики сформулированы предложения Омской области, которые активно поддержали эксперты, а именно представители бизнеса.
В частности член Союза "Омская торгово-промышленная палата", генеральный директор ЗАО "Омскстройпроект" Светлана Гоненко обратила внимание на проблему, связанную с переводом жилых помещений в нежилые. Обсуждались проблемы законодательного закрепления понятия "социальное предпринимательство", доступности финансовых ресурсов и другие актуальные вопросы.
В результате обсуждений сформированы предложения по включению ряда направлений в паспорт национального проекта, в том числе противодействие нелегальному предпринимательству, закрепление понятия "социального предпринимательства", законодательного урегулирования вопроса перевода жилых помещений на первых этажах жилых домов в нежилые помещения, введение софинансирования затрат при открытии представительств и торговых домов регионов за рубежом и др.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.