Александр Бурков оценит соответствие глав районов занимаемой должности по степени готовности муниципальных школ к учебному году

15.08.2018 11:10

Глава региона не исключает принятия кадровых решений в случае срыва сроков завершения ремонтов и начала занятий в сельских учреждениях образования из-за пассивности местных властей.

В Омской области началась приёмка образовательных учреждений к новому учебному году. До 20 августа специальным комиссиям предстоит оценить готовность 1305 муниципальных и государственных организаций. В понедельник на аппаратном совещании Александру Буркову доложили обстановку. На сегодняшний день принято более четверти всех учебных заведений. До конца недели эту работу планируется завершить.
Для обеспечения безопасных условий воспитания и обучения детей во многих учебных учреждениях выполнялся ремонт кровель, кабинетов, спортивных и актовых залов, сантехнических помещений, инженерно-технических систем, замена окон. В новом учебному году должны появиться туалетные комнаты в зданиях тех школ, где их не было. Там, где нет условий оборудовать санузел, разместят биотуалет.
Ещё одно обязательное требование к учебным заведениям – наличие системы дублирования сигнала о пожаре на пульт охраны. Первый заместитель Министра образования Лариса Устинова доложила Александру Буркову, что все подведомственные министерству организации оборудованы автоматической пожарной сигнализацией с дублированием сигнала на пульт подразделения пожарной охраны. Также 22 муниципальных района полностью справились с этой работой. До 1 сентября в 9 районах устранят неисправности или установят недостающее оборудование. В трёх малокомплектных сельских школах Большереченского и Тевризского районов из-за отсутствия устойчивого сигнала сотовой связи придётся дополнительно устанавливать усилители. До конца года система дублирования сигнала на пульт пожарной охраны должна заработать во всех без исключения городских школах. Необходимые для проведения работ средства предусмотрены во всех муниципалитетах. Предоставлена поддержка из областного бюджета.
Тревогу властей вызывают только два муниципальных объекта – Большегривская школа в Нововаршавском районе и Алексеевская средняя школа Москаленского района. Обсуждение этой темы получило продолжение на селекторном совещании с главами районов. На ремонт Большегривской школы было выделено 11 млн. рублей и строители должны завершить по контракту работу 15 августа. Однако, на объекте не наблюдается особого движения. На вопрос Александра Буркова, что осталось сделать и насколько реально, что подрядчик выполнит свои обязательства к началу учебного года, ответ держал глава Нововаршавского района Сергей Харченко. Выяснилось, что опасения обоснованы. Сроки контракта будут нарушены – нужно ещё делать кровлю и менять электрику, пострадавшую от протеканий. Подрядчик обещает выправить ситуацию и наверстать упущенное время, но уверенности у главы в этом нет. В случае худшего сценария развития событий, Сергей Харченко предлагает краткосрочно сократить учебный процесс в школе до обеда, чтобы остальное светлое время суток строители могли продолжать работы. Руководителю Омской области Александру Буркову эта идея не нравится. Он распорядился Минстрою разобраться в ситуации с выездом на место и доложить о результатах.
Критика врио Губернатора в адрес главы Москаленского района Андрея Гейнца была ещё жёстче. На ремонт Алексеевской средней школы было выделено 15 млн рублей. Работы на объекте не идут. Кровля заменена частично и в ливневые дожди протечка воды стала причиной намокания потолков, стен, полов. Требуется обследование помещений, оценка состояния пострадавших сетей электроосвещения и осветительных приборов, вскрытие кровли для замены намокшего утеплителя.
Александр Бурков напомнил, что ремонт Алексеевской средней школы растянулся на два года, а дети всё это время вынуждены посещать другие школы. Глава Москаленского района. Андрей Гейнц заверил, что в учебных кабинетах работы уже ведутся: устанавливаются окна, двери, идут отделочные работы. Пострадали от протекания помещения пристроев, где была снята кровля – спортивный и актовый залы. Сейчас муниципальный район проводит дополнительный аукцион, чтобы начать и там работы.
«Если до октября то, что было предусмотрено, не будет сделано, я приму кадровые решения. Потому что мы эту школу делаем второй год. Если в этом вина сотрудников Министерства образования, вы мне представите доказательства, что деньги вам не доведены в срок. Если, как распорядители средств, вовремя не отработали контракты, спрос будет с вас. Шутить нельзя. Это - дети. Говорю это при всех главах районов, - подчеркнул Александр Бурков».


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.