Директора школ и их заместители приступили к знакомству с сингапурской методикой обучения

15.08.2018 10:57

Омские работники системы образования получили уникальный шанс стать участниками образовательного проекта по подготовке педагогов будущего. С 13 по 18 августа тьюторы сингапурской компании Educare International Consultancy для учителей, методистов и руководителей школ проводят в Омске обучающие семинары.

Сингапурцы предложили омичам образовательные технологии профессионального развития учителей, от которых зависит не только уровень знаний школьников, но и готовность подрастающего поколения соответствовать вызовам времени. Их основа – это креативность, критическое мышление, коммуникации и командное обучение. «Мы поделимся лучшими мировыми практиками, которые Сингапур успешно адаптирует. Это вполне соотносится с российскими реалиями. Образовательная система должна быть мобильной и гибкой, вот почему, прежде всего мы узнаем, чем живут и что интересно для омских школьников, поделимся своим опытом в общении с сингапурскими ребятами», - сообщил президент Союза преподавателей Сингапура Майк Тируман, который проводит занятия. По его словам, в Сингапуре, учителя стремятся воспитывать детей, которые задают вопросы и ищут ответы, готовы решать проблемы и создавать новые возможности для своего будущего, готовы быть лидерами, работать в команде и обладают критическим мышлением.
«Наша система дополнительного профессионального образования ничем не хуже, к примеру, сингапурской. Результаты работы по адресной переподготовке и повышению квалификации наших учителей, которой занимается региональный институт развития образования, неоднократно получали высокую оценку сторонних экспертов. Надо изучать чужой опыт. А если этот опыт еще и признан на мировом уровне, то почему бы не воспользоваться возможностью его перенять. Поэтому Омская область подписала соглашение с сингапурской компанией по переподготовке руководителей и учителей средних общеобразовательных школ», - отметил глава региона Александр Бурков перед стартом образовательной программы.
В современном мире, где образование, как и экономика, глобализируется, учитель перестал выступать в качестве ментора для подрастающего поколения. Теперь педагог - это, прежде всего, наставник и тьютор, который не дает готовые знания, а учит поиску ключевых знаний, формирует умение ставить цели и достигать результатов. По мнению министра образования Омской области Татьяны Дерновой, регион видит общность целей с сингапурской моделью образования, поэтому готов при поддержке партнеров – компании ONHP, открыть омским педагогам возможность глобального обмена опытом, профессионального общения и развития. «Мы не имеем права работать так, чтобы наши дети отставали от современных реалий жизни. Они должны уметь быстро принимать верное решение, действовать в зависимости от предлагаемых обстоятельств, наши дети должны уметь работать в команде», - подчеркнула Татьяна Дернова.
Программа профессионального развития проходит в рамках практической реализации меморандума о сотрудничестве между министерством образования Омской области, ПАО «ОНХП» (ONHP) и сингапурской компанией. Занятия стартовали 13 августа на базе ПАО «ОНХП» и продлятся до 18 августа. Участниками большого образовательного проекта стали 160 работников системы образования Омска и области. Среди них как собственно учителя, так и директора школ, их заместители, а также специалисты института развития образования. Профессиональное развитие руководителей представляет из себя программу методического лидерства, а для учителей проведут пилотный тренинг по теме «Эффективные приемы развития у учеников навыков 21 века».В сентябре учителя будут активно применять полученные знания в своей работе и представят для оценивания видеозаписи уроков. По итогам отбора в конце октября двадцатка педагогов продолжит обучение с вручением сертификатов тренеров. Документ даст право педагогам знакомить своих коллег с эффективными мировыми методиками обучения и, таким образом, распространять опыт среди как можно большего числа учителей.
Напомним, что глава Омской области Александр Бурков и генеральный директор ONHP Игорь Зуга обсудили продолжение сотрудничества региона с Educare International Consultancy в мае 2018 года в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Александр Бурков поддержал идею инновационных инвестиций в омскую школу. Сингапурцы активно сотрудничают с Тюменской областью, Москвой и Республикой Татарстан. Теперь получить доступ к уникальным методикам, как научить детей эффективно учиться в современных быстро меняющихся условиях, смогут и наши педагоги.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.