Александр Бурков представил Денису Храмову омский план решения экологических проблем региона

10.08.2018 09:37

Глава региона Александр Бурков пригласил в Омск первого замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова, чтобы детально обсудить совместные действия по улучшению экологической обстановки в области и показать инициативы, которые были разработаны для реализации «майского» указа Президента .

Напомним, Омск вошел в список 12 городов с напряженной экологической ситуацией. Президент России поставил задачу к 2024 году снизить совокупное количество выбросов на 20%. Обсуждение проблем экологии региона состоялось в формате семинара- совещания, на котором рассматривались, как положительные примеры ответственных предприятий, чей опыт заслуживает распространения, так и негативные ситуации. На семинар были приглашены мэр Омска, руководители федеральных надзорных служб, директоры крупных предприятий, общественники и экологи. Расширенный состав заинтересованных участников совещания гарантировал содержательный разговор, нацеливающий на решение главного вопроса - Как снизить долю выбросов вредных веществ в атмосферу.
Врио Губернатора и участники совещания в первую очередь обсудили вопросы, касающиеся снижения объёма выбросов и мониторинга уровня загрязнения воздуха в Омске. Александр Бурков убежден, что систему наблюдения за выбросами в Омске необходимо серьёзно модернизировать. Сегодня уровень загрязнения атмосферного воздуха в Омске оценивается на 10 постах федеральной и региональной сети. И лишь 2 из них являются автоматическими. Важной частью работы по снижению негативного воздействия на окружающую среду является круглосуточный мониторинг.
Уже сделаны определенные шаги и получены результаты. По договоренности главы региона с компанией "Газпром нефть" для города закуплена современная передвижная лаборатория - город стал пилотной площадкой для разработки единых федеральных требований по внедрению отраслевых систем мониторинга. Недавно с помощью передвижной лаборатории в городке Нефтяников был определен источник загрязнения атмосферного воздуха. Работа предприятия приостановлена. В регионе создан Центр экологического контроля, где аккумулируется вся информация о качестве воздуха в городе. Он мог бы работать более оперативно. Но из-за того, что восемь постов не автоматизированы - результаты проб поступают позже на день или даже два. Соответственно намного сложнее определять источник загрязнения.
Сейчас региональное правительство завершает разработку программы для снижения выбросов к 2024 году, но предстоит еще ее утверждение федеральным центром. Омская область готова активно приступить к реализации программы, важным подспорьем для реализации которой станет федеральная поддержка. По словам Дениса Храмова, в федеральном проекте «Чистый воздух», который существует в рамках национального проекта «Экология», мероприятия по Омску занимают значительное место.
«Основное количество мероприятий, которые мы сейчас заслушали, – это мероприятия по линии промышленных предприятий. В частности, мы побывали на «Газпромнефть-ОНПЗ», удостоверились в том, что предприятие реализует свою программу по переходу на наилучшие доступные технологии и в принципе готово к тому, чтобы выходить на комплексное экологическое разрешение и таким образом проводить работу по снижению выбросов, – прокомментировал Денис Храмов. - Кроме программы промышленных предприятий будут реализованы другие мероприятия в сфере транспорта, мероприятия, связанные с необходимостью работ по озеленению за счет средств бюджета субъекта. Сейчас мы находимся на такой стадии, на которой все эти программные мероприятия будут дополнительно обосновываться, под них будут просчитываться деньги, по ним будут определяться целевые показатели. И на следующей стадии работы с этим федеральным проектом мы уже выйдем на более серьезную конкретику. Основная веха, связанная с реализацией национального проекта применительно к Омску, – это до конца текущего года утвердить комплексный план вместе с субъектом, в соответствии с которым мы выработаем механизмы, целевые показатели, как достигать целей, поставленных в Указе Президента – снижение выбросов на 20%».
По программе «Чистый воздух» Омской области выделяется 6 млрд. рублей. В целом на реализацию программы предусмотрено 330 мероприятий по 12 городам с общим объемом финансирования свыше 500 млрд. рублей. Из них часть – это федеральное финансирование, и значительная часть – это средства предприятий, которые являются соисполнителем национального проекта.
«Для нас важно, что федеральный центр готов оказать финансовую поддержку для ряда наших промышленных предприятий по решению экологических проблем. И самое важное, что в рамках реализации этих комплексных мероприятий мы сможем снизить на 40 тысяч тонн выбросов по городу Омску. Это действительно реальная помощь в решении экологических проблем со стороны федерального центра», - отметил Александр Бурков. 
В основу разработанного в регионе по поручению Александра Буркова комплексного плана мероприятий легли предложения 6 крупных предприятий города, на их долю приходится 80% валового выброса загрязняющих веществ. Для достижения планки, установленной Президентом РФ , комплексный план будет доработан до конца года.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.