Сохранится ли льготный стаж?

26.07.2018 18:05

- Сейчас везде обсуждается новый законопроект о повышении пенсионного возраста. Я девятнадцать лет работаю в школе. Подскажите, будет ли сохранен педагогический стаж, дающий право на досрочную пенсию? А. Капранова.

- Согласно новому законопроекту, специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию (составляет от 15 до 30 лет), не будет изменен для педагогических, медицинских и творческих работников. При этом срок выхода на пенсию представителей данных профессий будет постепенно повышаться. По завершении переходного периода к 2034 году срок назначения пенсии для данных категорий граждан будет увеличен на 8 лет по сравнению с 2018 годом. Другими словами, педагог, выработавший стаж к 48-летнему возрасту, получит право на получение пенсии в 56 лет.
Специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию, также не меняется для граждан, работающих на Крайнем Севере и в приравненных к нему районах. При этом и для этой категории льготников общеустановленный пенсионный возраст поэтапно будет повышен на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин (до 60 и 58 лет соответственно).
Подробные ответы на вопросы, касающиеся законопроекта о повышении пенсионного возраста, внесенном Правительством РФ в Госдуму, можно найти на вкладке «Что важно знать о новом законопроекте о пенсиях» на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.