В Омске в рамках реализации «майского» указа Президента страны обсудили проблемы здравоохранения

22.06.2018 12:27

В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения региона, общественных организаций, образовательных медицинских учреждений, ветераны здравоохранения, депутаты.

21 июня состоялось заседание Экспертного совета по обсуждению «майского» Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации по отрасли здравоохранения. В заседании приняли участие представители Министерства здравоохранения региона, общественных организаций, образовательных медицинских учреждений, ветераны здравоохранения, депутаты, представители практического здравоохранения. Формат обсуждения реализации мероприятий по достижению задач, поставленных Президентом в регионе используется впервые.
В ходе обсуждения наиболее четко были обозначены две основные проблемы, которые сегодня волнуют не только пациентов, но и медицинское сообщество – это нехватка медицинских кадров и очереди в поликлиниках. Министр здравоохранения Андрей Стороженко рассказал, что с 2018 года на территории региона начала действовать программа «Земский фельдшер», предусматривающая единовременную выплату в размере 500 тыс. рублей фельдшерам, устроившимся на работу в районах области. Из средств областного бюджета в текущем году для выплат 65 врачам и 49 фельдшерам выделено 89,5 млн. рублей.
По инициативе главы региона Александра Буркова с 2018 года впервые будет осуществляться поддержка омских студентов, обучающихся в медицинском университете на целевой основе, в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 3 тыс. рублей. «Мы сегодня предлагаем работу, зарплату, подъемные, в большинстве случаев помогаем с жильем. Но работать с детьми необходимо начинать со школьной скамьи, чтобы они понимали для чего идут в медицину, чтобы возвращались в родное село, чтобы там было жилье, а для детей детский сад» - подчеркнул Стороженко.
Главный врач БУЗОО «Клинический медико-хирургический центр» Вадим Бережной отметил, что сегодня предложить молодому специалисту только деньги недостаточно, важно обеспечить инфраструктурную привлекательность и, прежде всего, предложить жилье медикам, которые собираются работать в сельской местности.
И.о. ректора Омского государственногомедицинского университета Минздрава России Мария Ливзан рассказала: «Мы сегодня запускаем пилотный проект в отношении сельских детей. Нам очень важно их замотивировать, чтобы они в последующем остались на селе. Для того чтобы уровень их подготовки соответствовал вузу и они успешно сдали ЕГЭ, мы готовы дистанционно читать им лекции. Мы обратились к нашим законодателям, чтобы они привозили к нам детей, чтобы мы показывали, как мы работаем». Так же в рамках предложений прозвучали идеи расширения программы «Земский фельдшер» на другие специализации работников со средним медицинским образованием. Была отмечена важность сохранения престижа профессии и наставничества.
Одним из решений проблемы очередей в поликлиниках успешно применяемом в трех пилотных учреждениях здравоохранения в 2017 году можно считать проект «Бережливая поликлиника», в результате внедрения которого время ожидания пациента у регистратуры сократилось в 4 раза, у кабинета - в 3 раза, записи на повторный прием - в 17 раз. А талон к узкому специалисту, на анализы или инструментальное обследование терапевт выписывает во время приема. С июня текущего года под стандарты «бережливой поликлиники» будут переведены все городские поликлиники и поликлиника Омской ЦРБ.
В заключении было принято решение изучить более детально каждое из предложений и принять решение об использовании их в рамках исполнения «майского» указа Президента.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.