Ремонт домов-интернатов и уроки компьютерной грамотности

04.05.2018 10:03

На что будут направлены средства социальной программы в 2018 году.

На протяжении 20 лет в нашем регионе действует совместная социальная программа Пенсионного фонда РФ и Правительства Омской области, направленная на поддержку старшего поколения, прежде всего – людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. За эти годы Пенсионным фондом РФ в нее вложено полмиллиарда рублей.
Социальная программа 2018 года утверждена в объеме 9,3 млн. рублей, из них 7 млн. – это средства бюджета ПФР, а 2,3 млн. – средства областного бюджета.Традиционно большая часть средств предназначена для укрепления материально-технической базы домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. Вот и в 2018 году на эти цели будет направлено 8,4 млн. рублей.
Намечены и объекты вложения средств - шесть домов-интернатов и два комплексных центра социального обслуживания населения. В частности, планируется провести ремонт спального отделения в Тарском психоневрологическом интернате, жилых помещений в Большекулачинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов и в Пушкинском психоневрологическом интернате. В Екатерининском психоневрологическом интернате имени В.П. Ярушкина и Комплексном центре социального обслуживания населения Знаменского района будет отремонтирована кровля, в Атакском психоневрологическом интернате – баня-прачечная. В Крутинском психоневрологическом интернате запланировано открытие отделения реабилитации для молодых инвалидов с минимальной социальной поддержкой, и для этих целей на средства социальной программы будет отремонтировано отдельное здание. Будет произведен и ремонт помещений в Комплексном центре социального обслуживания населения Павлоградского района.
Эти меры позволят значительно повысить уровень комфорта, удобства и безопасности для опекаемых. За годы действия данной программы социальные учреждения Омской области претерпели значительные изменения в лучшую сторону: в жилых корпусах появилась новая мебель, красивые шторы, обновлено кухонное и прачечное оборудование, приведены в порядок внешний вид зданий и инженерные коммуникации, созданы достойные условия как для проживания, так и для работы персонала.
Третий год подряд средства социальной программы в Омской области направляются на обучение неработающих пенсионеров компьютерной грамотности. Правительством РФ поставлена задача ликвидировать межпоколенческое цифровое неравенство, дать пожилым людям возможность получать услуги различных ведомств в электронном виде, и для выполнения этой задачи в нашем регионе действуют различные компьютерные курсы для пожилых людей, одни из них – под эгидой Пенсионного фонда и правительства Омской области. На это направление соцпрограммы в 2018 году заложено около 1 млн. рублей, планируется обучить работе на компьютере, в сети Интернет, в том числе с порталом госуслуг, порядка 400 пенсионеров.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.