Средствами материнского капитала в Омской области распорядились почти 100 тыс семей

15.05.2018 15:54

Перечень направлений использования средств материнского капитала постоянно расширяется.

Сегодня, 15 мая, отмечается Международный день семьи. В России с 2007 года усилена социальная защита семей с детьми – установлен материнский (семейный) капитал, который за это время вырос почти вдвое, перечень направлений использования средств постоянно расширяется.
Так, с 1 января 2018 года Пенсионный фонд РФ принимает заявления от семей, в которых в 2018 году появился второй ребенок, на получение ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.Данная выплата предназначена для семей с низким доходом – не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения (в Омской области данная величина составляет 14,5 тыс. рублей) на каждого члена семьи. Размер выплаты равен прожиточному минимуму ребенка (в Омской области – 9 323 руб.), он выплачивается до достижения вторым ребенком возраста 1,5 лет. Использовать средства можно на любые нужды семьи. Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если семья обратится в первые шесть месяцев жизни ребенка, выплата будет назначена с момента его рождения. Сегодня в Омской области 87 семей обратились в территориальные органы ПФР за назначением этой выплаты. Им уже перечислено более 1 млн. рублей.
Напомним, материнский (семейный) капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 1 января 2007 года по 31 декабря 2021 года включительно родился (был усыновлен) второй ребенок. Время обращения за государственным сертификатом на материнский капитал и за распоряжением указанными средствами не ограничено.
Размер материнского капитала в текущем году составляет 453 026 рублей. За время действия программы в Омской области выдано более 129 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Средства материнского капитала можно направить на следующие цели: улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии матери; на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов; на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка. Всего в нашем регионе распорядились средствами материнского капитала 99,8 тыс. семей.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.