Александр Бурков: Наша задача – создавать условия для постоянного роста заработной платы

02.05.2018 12:44

Правительство Омской области по поручению главы региона Александра Буркова разрабатывает механизмы, стимулирующие работодателей повышать зарплату своим работникам.

В Омске прошло праздничное шествие и первомайский митинг с участием представителей трудовых коллективов предприятий и организаций Омска, профсоюзных и общественных организаций, политических партий, посвященный Дню Весны и труда. К колонне демонстрантов, прошедшей по Любинскому проспекту на Соборную площадь с праздничными плакатами и лозунгами, присоединился Александр Бурков, члены Правительства, администрации Омска.
Собравшихся земляков приветствовали врио Губернатора Омской области Александр Бурков, председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко, представители отраслевых профессиональных сообществ. Обращаясь к участникам праздничного шествия и митинга с первомайскими поздравлениями, Александр Бурков назвал этот день историческим. Именно сегодня уровень минимального размера оплаты труда впервые в истории России стал равным прожиточному минимуму. Инициатором выравнивания двух показателей стал глава государства Владимир Путин. Врио Губернатора Омской области Александр Бурков призвал всех руководителей организаций и предприятий, собственников компаний поддержать инициативу Президента РФ и ежегодно, именно в этот день, 1 мая повышать оплату труда своим коллективам.
«Работающий человек должен чувствовать себя защищенным.Самое ценное в каждой стране – люди труда. От того, как живут люди труда, зависит настоящее и будущее государства, нашего региона. Нам в этом плане предстоит еще очень многое сделать.И профсоюзы должны помогать убеждать работодателей стремиться к постоянному росту заработной платы», - отметил Александр Бурков.
Власти региона в свою очередь в настоящее время работают над формированием комплексной программы, направленной на решение задач повышения уровня жизни в регионе, доходов работающих людей.
«Правительство Омской области занимается разработкой механизмов, призванных стимулировать работодателей повышать заработную плату своим работникам. Это вопрос,подчёркиваю, не только социальный, но и экономический. Если у населения есть деньги, есть потребительский спрос, значит, будут продаваться квартиры, промышленная продукция, продовольственные товары – то, что производится на территории региона, делается руками наших омичей. Здесь всё взаимосвязано, - прокомментировал Александр Бурков. - И задача Правительства, как раз, создавать условия для постоянного роста заработной платы с учётом инфляционного процесса в стране. Сегодня стоит именно такая задача. Совместно с профсоюзами нужно отслеживать исполнение требований трудового законодательства, которое бы позволило защитить именно интересы человека труда».
О готовности поддержать инициативы регионального Правительства, направленные на обеспечение роста реальной заработной платы работников, заявил председатель Федерации омских профсоюзов Сергей Моисеенко: «Нам очень важно, что принят закон о социальном партнёрстве, подписанный главой региона Александром Бурковым. Теперь есть возможность действовать и распространять усилия на все промышленные предприятия, включая те, которые не входят в Ассоциацию работодателей. Это очень важный вопрос, позволяющий расширить нашу работу, и мы будем следить за исполнением принимаемых решений».


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.