По итогам 2017 года ПФР приумножил пенсионные накопления россиян на 5,14 млрд рублей

12.04.2018 16:16

Как известно, с 2014 года в связи с мораторием взносы работодателей на будущую пенсию их работников не делятся на страховую и накопительную части, а направляются полностью на формирование страховой пенсии. В то же время сами россияне продолжают пополнять свою накопительную пенсию в рамках программы софинансирования пенсионных накоплений, добровольной уплаты страховых взносов, либо перечисления на накопительную пенсию средств материнского капитала. По их заявлениям пенсионные накопления могут быть переведены в управление государственного или негосударственных пенсионных фондов, либо управляющих компаний.

Согласно законодательству, перед передачей в НПФ и УК средства пенсионных накоплений с целью получения дополнительного дохода временно размещаются на депозиты в кредитных организациях. Перечень допущенных кредитных организаций ограничен только высоконадежными банками, которые отвечают установленным законодательством требованиям.Общая сумма дохода, которую ПФР получил от временного размещения средств пенсионных накоплений на депозиты в кредитных организациях, по результатам 2017 года составила 5,14 млрд рублей, что в пересчете составляет 8,8% годовых. Суммы дохода будут разнесены на лицевые счета граждан.
Результат, полученный ПФР от временного размещения, значительно превышает уровень инфляции в России по итогам 2017 года (2,5%) и сопоставим с результатами других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений. Для сравнения: доходность расширенного портфеля государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» по итогам 2017 года составила 8,6%, частных управляющих компаний – 10,7%.
Совокупная рассчитанная доходность по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) за 9 месяцев 2017 года составила 3,2% годовых. В Омской области по итогам 2017 года почти 100 тысяч граждан приняли решение о смене страховщика, т.е. о переводе своей накопительной пенсии из фонда в фонд или управляющую компанию. Напомним, что в случае перехода чаще, чем раз в пять лет, есть риск потери инвестиционного дохода.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.