Александр Бурков призвал глав районов усилить работу по предотвращению паводка и профилактике пожаров

10.04.2018 10:22

9 апреля временно исполняющий обязанности Губернатора Омской области Александр Бурков в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных районов.

Во встрече приняли участие заместители Председателя регионального Правительства, мэр Омска Оксана Фадина, руководители профильных федеральных структур, областных министерств и ведомств. На повестку были вынесены вопросы о комплексе превентивных мер в преддверии возможного паводка и профилактике лесных пожаров. По информации временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Омской области Владислава Колодинского, в настоящее время подтопленных населенных пунктов в регионе нет. Вскрытие основных рек Омской области прогнозируется с 14 по 19 апреля. Для проведения противопаводковых мероприятий сформирована достаточная группировка сил и средств – около 5,9 тысячи человек и почти 1,1 тысячи единиц техники. Заблаговременно проводится работа по мерам, направленным на предотвращение лесных пожаров. В марте на территории всех муниципальных районов проведены учения и тренировки. Проведена оценка готовности всех 32 муниципальных районов. С введением особого противопожарного режима будет организовано взаимодействие с УМВД России по Омской области и органами местного самоуправления о допуске населения в лесные массивы. Для обеспечения охраны и защиты лесов от пожаров создана группировка сил и средств более 17 тыс. человек, 1 тыс. 800 ед. техники. Дополнительно привлечены силы Омского отделения «Россоюзспаса». Это люди, допущенные к тушению лесных пожаров, экипированные ранцевыми огнетушителями и шанцевым инструментом.
Александр Бурков обратился к главам районов с предложением, еще раз провести встречи с руководителями поселковых советов, старостами, жителями территорий для обсуждения профилактических мер.
«Необходимо собрать руководителей поселковых советов, старост, еще раз проговорить в деталях, кто и что должен делать по предотвращению паводка, кто отвечает за ливневки, коллекторы. Еще раз проработать вопросы профилактической работы по пожарам», - заявил глава региона. Он также обратил внимание на закрытие в области всех ледовых переправ и предупредил, чтобы главы районов обеспечили своевременное информирование об этом населения.
На совещании Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов доложил об устранении замечаний Сибирского управления Ростехнадзора по готовности муниципальных образований к отопительному сезону 2017/18 года. В целом по области паспорта готовности получили 72 муниципальных образований из 119, наделенных полномочиями в сфере теплоснабжения, что составляет 60,5 %. Данный показатель выше прошлогоднего на 21,2 процентных пункта (39,3 %). Основные замечания, которые не устранены в полном объеме: отсутствие резервных источников электроснабжения, проведение технического диагностирования и режимно-наладочных испытаний котлоагрегатов, проведение технических освидетельствований зданий и сооружений котельных. Александр Бурков обратил внимание, что среди районов есть те, кто устраняет нарушения и те, кто это делать не спешит. «Ряд районов у нас активно работает (Омский, Одесский), устраняя все отмеченные нарушения и предписания Ростехнадзора, другие главы, почему- то этим не занимаются. У меня большая просьба - обратить на это внимание. Если есть потребность в финансировании, нужно выходить на профильное министерство, иначе мы опять столкнемся с этой проблемой в начале отопительного сезона», - сказал глава региона. Он поручил к следующему совещанию с участием Ростехнадзора представить дорожную карту по комплексу выявленных замечаний – что делается, что планируется предпринять, когда будут завершены работы.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.