В Омской области стартует Европейская неделя иммунизации

06.04.2018 11:28

В рамках Европейской недели иммунизации (ЕНИ) запланированы выезды прививочных бригад в отдалённые посёлки, тематические беседы, лекции, уроки здоровья.

С 23 по 29 апреля в Омской области пройдет Европейская неделя иммунизации . Соответствующее постановление принято главным государственным врачом региона Александром Кригой. Девиз недели иммунизации в этом году – «Вакцинация как право каждого человека и общая обязанность». ЕНИ-2018 станет возможностью для информирования о том, как вакцины обеспечивают защиту на индивидуальном уровне и на уровне всего сообщества.
Благодаря вакцинопрофилактике в Омской области в 2017 году не зарегистрировано случаев таких заболеваний, как дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит. Вместе с тем, как отмечают в региональном управлении Роспотребнадзора, те, кто не ставил прививки, остаются восприимчивыми к возбудителям инфекций. По данным ведомства, в прошлом году не привитыми против кори оказались 1858 детей до 17 лет, против полиомиелита – 1030. Среди основных причин – отказ родителей от прививок.
С целью поддержания стабильной эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекциями, разработан план мероприятий по проведению ЕНИ в Омской области. В рамках ЕНИ запланированы выезды прививочных бригад в отдалённые посёлки. Выставки, лекции, беседы будут организованы в культурно-досуговых учреждениях. В школах пройдут уроки здоровья, классные часы, конкурсы рисунков, плакатов, стихов, сочинений. Намечены тематические мероприятия о преимуществах вакцинопрофилактики для родителей, студентов, работников предприятий и организаций.
Главная цель ЕНИ – пропаганда важности и преимущества профилактических прививок для сохранения жизни и здоровья людей.


рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.