Вопросы электронной регистрации. Личный кабинет правообладателя

22.03.2018 13:56

На сегодняшний день омичи и жители нашего региона могут воспользоваться электронными услугами и сервисами Росреестра в любом месте, где есть подключение к интернету, в том числе мобильному. Современные цифровые технологии позволяют получать все основные услуги Росреестра в электронном виде быстро и доступно.

Получить информацию обо всех электронных услугах и электронных сервисах Росреестра можно, посетив официальный сайт Росреестра по адресу www.rosreestr.ru.На официальном сайте Росреестра можно узнать новости о деятельности Росреестра и о введении новых услуг, получить услуги ведомства он-лайн, а также в любое время суток получить актуальную информацию о своей недвижимости.
Подать заявления в электронной форме на получение основных государственных услуг Росреестра, в том числе на государственную регистрацию прав, а также получить актуальную информацию о своем недвижимом имуществе возможно через электронный сервис Росреестра «Личный кабинет правообладателя».
С помощью сервиса «личный кабинет», который размещен на главной странице сайта Росреестра, можно подать заявление и документы на регистрацию прав, кадастровый учет, а также получение единой процедуры, запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также заполнить форму извещения о продаже своей доли в праве общей долевой собственности в случае, когда число сособственников более 20 (за публикацию извещения на сайте Росреестра плата не взимается). В разделе «Мои объекты» пользователь личного кабинета может получить информацию об адресе, площади, кадастровой стоимости, кадастровом номере и иные характеристики принадлежащего пользователю личного кабинета недвижимого имущества (квартиры, земельного участка, жилого дома, нежилого помещения и т.д.).
Преимущество данного сервиса заключается в том, что он позволяет получать информацию о принадлежащих правообладателю объектах недвижимости, расположенных не только в Омской области, но и на территории всей страны.Только в «личном кабинете» можно получить ключ доступа к ФГИС ЕГРН, посредством которого сведения ЕГРН можно получить в самое короткое время. Кроме того, в «личном кабинете» правообладатель может подать заявление на исправление технической ошибки в сведениях ЕГРН о принадлежащем ему объекте недвижимости, а также заявить о внесении в ЕГРН записи о невозможности проведения любых действий с его недвижимостью без его личного участия.
Для авторизации в «личном кабинете» Росреестра используется подтвержденная учетная запись пользователя на едином портале государственных услуг Российской Федерации. Для подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, запросов на выдачу сведений из ЕГРН с помощью «личного кабинета» заявителю потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись, которую можно получить в аккредитованных удостоверяющих центрах, перечень которых размещен на сайте Росреестра, в том числе в удостоверяющем центре федеральной кадастровой палаты на сайте https://uc.kadastr.ru.
Сервис «Личный кабинет» демонстрирует насколько удобно, быстро, просто, без затрат и сомнений в законности сделок можно использовать электронные услуги Росреестра. Приглашаем всех заинтересованных лиц, пока не включившихся в полной мере в процесс электронного взаимодействия, воспользоваться электронными услугами и сервисами Росреестра.

Справка!
За прошедший 2017 год в Управление Росреестра по Омской области поступило более 20 000 электронных заявлений представленных посредством использования электронных сервисов Росреестра «Подать заявление на государственную регистрацию прав» и «Подать заявление о ГКУ и ГРП».К примеру, в 2016 году в электронном виде было представлено всего около 5 000 заявлений. Указанные цифры говорят о возросшей популярности электронных услуг Росреестра у заявителей.

Юлия Швецова,заместитель начальника отделагосударственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор


рубрика: Росреестр



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.