Александр Бурков требует обезопасить социальную сферу от поставок некачественных продуктов питания

22.03.2018 11:30

Глава региона ставит задачу отсекать всеми доступными законными средствами от закупок продукции недобросовестных поставщиков и стимулировать к участию в торгах надёжных местных производителей продовольствия.

Заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Омской области было посвящено текущей ситуации на молочном рынке. О положении дел в сфере оборота фальсифицированной молочной продукции сегодня доложил начальник Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Александр Крига. Специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора регулярно проводят инспекционные мероприятия.
Однако полностью защитить от поддельных молочных продуктов внутренний рынок не удаётся. Иногородние предприятия-производители попадаются на фальсифицированных молочных товарах в два раза чаще. Однако, что хуже всего, считает глава региона Александр Бурков, некачественная продукция проникает в учреждения социальной сферы – школы, детские сады, больницы, интернаты. Жалобы родителей на питание детей в учебных заведениях дошли до врио Губернатора. Александр Бурков поручил Минсельхозу исследовать поставки молочной продукции, предназначенной для социальной сферы, на показатели качества и безопасности. Результаты проверки были представлены сегодня на заседании комиссии. Мониторинг показал, что почти половина образцов не полностью соответствует требованиям качества. Обнаружена и нестандартная молочная продукция - с содержанием растительных жиров.
Александр Бурков требует обезопасить социальную сферу от проникновения подозрительных продуктов питания, а поставщиков некачественного продовольствия жёстко наказывать. Глава региона обратился к правоохранительным органам с просьбой уделить пристальное внимание этой теме и строже подходить к наказанию нарушителей. Руководителям учреждений социальной сферы, приобретающим продукты питания, необходимо будет не только отслеживать соответствие полученной партии заявленным требованиям, но и в случае сомнений в её качестве, инициировать проверку поставщика.
Роспотребнадзор будет регулярно обновлять «чёрный список» недобросовестных производителей и поставщиков, а потребителей информировать о том, кто пренебрегает их здоровьем. Глава региона поручил рассмотреть возможность изменения порядка формирования, укрупнения лотов по государственным закупкам, чтобы участие в них было выгоднее производителям, а не посредникам, и отсекать подставные фирмы.
«Доля фальсификата на молочном рынке, которая есть сегодня, велика. Больше половины нарушений приходится на поставщиков питания не из Омской области. Нужно оперативно включать провинившихся в реестр недобросовестных и доводить информацию до населения. Местные производители должны активнее участвовать в торгах. Мы что, не найдём честных поставщиков, надёжных производителей у себя? Продукцию должны поставлять сами предприятия, а не посредники. Стимулируйте производителей к участию в госзакупках, учите их», - подчеркнул врио Губернатора Александр Бурков.
Эффективной мерой борьбы с незаконным оборотом молочной продукции может стать электронная система сертификации товаров животного происхождения «Меркурий», к внедрению которой на территории Омской области готовятся с 1 июля. Электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех участников оборота подконтрольной продукции и позволит проверить её на пригодность к употреблению и безопасность.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.