Бурков увеличил число сторонников Путина в Омской области на 15 процентов

21.03.2018 11:56

Омская область традиционно считается регионом «красного пояса» - позиции коммунистов в области сильны, на выборах 2016 года в Госдуму КПРФ взяла в регионе на 12 процентов больше, а ЕР на целых 20 процентов меньше, чем в среднем по стране. Один из думских округов отдали «по партийной квоте» представителю коммунистов Олегу Смолину. Поэтому и на президентских выборах особых иллюзий никто не питал - результат ждали низкий. Однако, недавно назначенному «на регион» врио губернатора Омской области Александру Буркову тенденцию удалось переломить. Бурков по-сути совершил невозможное - за полгода работы увеличил число сторонников власти и лично Владимира Путина в регионе на 15 процентов или на 83,5 тысячи избирателей.

Политолог, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов заявил «Клубу Регионов», что рост числа сторонников, проголосовавших за Путина в Омской области можно связать с результатами работы врио губернатора Александра Буркова: «Увеличение в Омской области числа проголосовавших за Путина безусловно укрепляет политические и аппаратные позиции Буркова. Несмотря на то, что врио губернатора Омской области является не местным, он сумел достаточно быстро укрепиться в регионе, используя поддержку федерального центра и дистанцированность от различных центров влияния. И итоги выборов показывают результаты проделанной работы».
Политолог Сергей Старовойтов предлагает сравнивать результаты кампании 2012 года, когда за Путина проголосовало 541 тысяча омичей с результатами 2018 года - почти 625 тысячами сторонников действующего президента. Прирост электоральной базы составил более 83 тысяч избирателей или дополнительные 15 процентов от всех сторонников Путина в регионе - прямой результат активной мобилизационной кампании и действий врио по стабилизации политической и социально-экономической ситуации. «Бурков не побоялся обсуждать с омичами проблемы, которые в Омской области не решались годами - метро, гидроузел, экология, проблемы с экономикой, отток населения, проблемы дольщиков - очевидно, такую искренность и заявленную Бурковым готовность браться за застарелые проблемы избиратели оценили и своим голосованием одобрили это кадровое решение Владимира Путина», - отмечает Сергей Старовойтов.

Федеральная экспертная сеть «Клуб регионов»


рубрика: Выборы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.