Александр Бурков призвал родителей верить в успех детей

21.02.2018 08:47

Омская область поддержала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

20 февраля в Омской области, как и во многих регионах страны, прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». С желающими написать тест по русскому языку в одном из шести пунктов - омском лицее № 66 – встретился врио Губернатора Александр Бурков.
«Важно, чтобы вы сами могли оценить, в какой обстановке происходит ЕГЭ, какова степень волнения, чтобы вы дома сняли эту тревогу в своих детях, успокоили их. ЕГЭ – это день, когда можно себя презентовать в полной мере. Или же переживания где-то сдержат и не дадут детям раскрыться на 100%», - обратился к родителям выпускников Александр Бурков.
Он подчеркнул, что ему еще предстоит пережить эту процедуру вместе со своим сыном. Главное, уверен Александр Бурков, - «верить в ребенка и в его успех». «Нам важно, чтобы родители оценили сам процесс, насколько он открыт, честен, технологически правильно организован. В Омской области за четыре года проведения ЕГЭ не было замечаний от надзорных органов. В плане организации мы спокойны. Теперь нам нужно успокоить родителей, привлечь их в качестве общественных наблюдателей», - подчеркнул глава региона.
Александр Бурков осмотрел помещение актового зала Омского лицея №66. Это образовательное учреждение вошло в список школ, где по инициативе врио Губернатора будут заменены старые оконные блоки. К ремонту приступят, как только завершится сбор заявок на процедуру запроса котировок. На эти цели из областного бюджета выделено свыше четырехсот тысяч рублей.
В Омске Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла в двух общеобразовательных школах, трех гимназиях и одном лицее. Сельские родители также получили приглашение в школы, чтобы написать ЕГЭ по русскому языку.
Родители смогли пройти через все процедуры экзамена и оценить, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена, как выглядят КИМ ЕГЭ 2018 года по русскому языку. И, самое главное, родители написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.
Среди тех, кто выполнил задания ЕГЭ по русскому языку, -представители региональных властей, в том числе Министр образования Омской области Татьяна Дернова, главы омского Минсельхоза Максим Чекусов и Минкульта Юрий Трофимов.
Впервые всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 7 февраля 2017 года. Тогда к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным. Акция призвана помочь выпускникам, их родителям и педагогам снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.