На пенсию через Интернет

08.02.2018 15:56

- Мне через два месяца исполнится 55 лет, а времени ходить оформляться на пенсию совершенно нет. Подскажите, можно ли выйти на пенсию без походов в Пенсионный фонд? А. Капралова.

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров:
- Не первый год услуги Пенсионного фонда России можно получать дистанционно – через Личный кабинет на сайте ПФР и портал госуслуг. Сегодня без личного обращения в органы ПФР доступны все ключевые услуги фонда.
Как показывает статистика, самой востребованной услугой является подача заявлений о назначении пенсии и выборе способа ее доставки. Причина такой популярности – значительное количество получателей, ведь каждый год в Омской области пенсионерами становятся более 100 тысяч человек. Большинство из них работают – а значит, для визита в территориальный орган ПФР нужно отпрашиваться с работы, тратить время и силы… И практически каждый человек предпенсионного возраста сегодня владеет компьютером и Интернетом, поэтому дистанционная подача заявления о выходе на пенсию становится самым удобным способом. На 1 декабря в Омское отделение ПФР поступило более 64 тысяч электронных заявлений о выходе на пенсию.
Второе место в рейтинге востребованности электронных услуг занимает подача заявлений о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Это тоже понятно – современные мамочки отлично разбираются в возможностях Интернета и располагают еще меньшим временем на походы в государственные структуры, чем работающие люди. Этой возможностью воспользовались около 4,5 тысяч омичек.
Замыкает тройку лидеров подача заявлений на установление социальных выплат – ежемесячной денежной выплаты, набора социальных услуг. Категория их получателей не столь многочисленна, как первые две – по состоянию на 1 декабря поступило чуть более 2 тысяч заявлений.
На сайте ПФР и портале госуслуг можно не только подать заявления, но и проверить уплату работодателем страховых взносов, увидеть, в каком фонде находится ваша накопительная пенсия, записаться на прием, заказать документы и т.д. Так что электронные услуги ПФР – это быстро, современно, удобно!


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.