Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость поддержки сельского хозяйства

15.12.2017 12:56

Омские аграрии готовы к «гибкой» стратегии севооборота и расширению поставок сельхозпродукции на экспорт.

Президент России Владимир Путин заявил сегодня на пресс-конференции о необходимости поддержки сельского хозяйства, как в виде госзакупок, так и в виде субсидирования железнодорожных перевозок, в том числе и на экспорт.
Омская область – традиционно один из самых активных участников зерновых интервенций. В этом году они не были объявлены, но Минсельхоз России оказал содействие, добившись «обнуления» тарифов на железнодорожные перевозки при транспортировке зерна. Омский регион поставляет на экспорт пшеницу и зернобобовые культуры. Так, в ноябре было направлено 1,5 тыс. вагонов с омским зерном в Калининградскую и Ленинградскую области. В планах декабря – поставка 1,9 тыс. вагонов зерна в западном направлении.
Кроме того, омские поставщики зерна подписали соглашение о сотрудничестве с руководством ООО «Дальневосточный зерновой терминал», что расширит возможности экспорта омского зерна в восточном направлении уже в ближайшей перспективе.
В Омской области по итогам уборочной было получено более 3,5 млн. тонн зерна. В этом году 80% омского зерна имеет улучшенные продовольственные характеристики, и на него есть спрос. Кроме того, омские аграрии были ориентированы на посевы альтернативных высокомаржинальных культур.
В региональном Минсельхозе сообщили, что в 2017 году «зерновой клин» сократился примерно на 100 тыс. га, а взамен увеличились площади под бобовые и масличные культуры. Омские аграрии планируют получить за выращенный масличный лен, нут, чечевицу, полбу хорошую цену, многие хозяйства смогут компенсировать затраты.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.