Александр Бурков договорился с Алексеем Миллером об увеличении финансирования программы газификации Омской области в 4 раза

15.12.2017 12:51

В Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Омской области Александра Буркова и Председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера.

Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве. Особое внимание было уделено работе по газификации региона. Благодаря своевременному и полному исполнению сторонами своих обязательств, уровень газификации Омской области в течение десяти лет вырос с 14,7% до 30,3%. В частности, компанией построено шесть межпоселковых газопроводов протяженностью около 135 км.
В рамках утвержденной программы развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года «Газпром» в настоящее время ведет строительство восьми межпоселковых газопроводов — в Большереченском, Называевском и Тюкалинском районах. Разрабатывается проектно-сметная документация для пяти газопроводов-отводов с ГРС и шести межпоселковых газопроводов. В свою очередь Правительство области обеспечило в текущем году строительство всех запланированных внутрипоселковых сетей, подготовку домовладений и котельных к приему газа.
По итогам совместной работы на встрече было принято решение об увеличении финансирования программы газификации Омской области со стороны «Газпрома» с 250 млн рублей в 2017 году до 1080 млн рублей в 2018 году.
Продолжается работа по созданию в регионе газозаправочной инфраструктуры «Газпрома». В прошлом году в п. Лузино введена в эксплуатацию первая в Омской области автомобильная газонаполнительная компрессорная станция компании. В настоящее время идет подготовка к началу строительства двух станций в Омске.
В ходе встречи отмечен значительный вклад «Газпрома» в развитие спортивной инфраструктуры региона. По программе «Газпром — детям» в 2008–2017 годах реализовано 89 проектов: построены два физкультурно-оздоровительных комплекса с бассейнами, многофункциональные спортивные площадки и пришкольные стадионы. Продолжается сооружение Центрального комплекса Хоккейной академии «Авангард» в Омске. «Газпром» реконструировал улицу Чокана Валиханова в историческом центре Омска. Этот проект получил престижную международную архитектурную премию. Государственная корпорация продолжает благоустройство улицы Ленина. 15 ноября 2017 года в Омске состоялось открытие исторического парка «Россия — моя история», созданного при поддержке «Газпрома». Алексей Миллер и Александр Бурков также обсудили комплекс мер, необходимых для улучшения платежной дисциплины в регионе.
Между «Газпромом» и Правительством Омской области подписаны соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, Договор о газификации и Дорожная карта проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции наукоемких организаций Омской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО „Газпром“.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.