С нового года для жителей Омской области упрощается возможность въезда и пребывания в пограничной зоне

13.12.2017 17:49

Пограничное управление ФСБ России по Омской области информирует, что 1 января 2018 года вступают в силу новые Правила пограничного режима, регламентирующие порядок въезда (прохода), пребывания и передвижения в пограничной зоне граждан Российской Федерации и иностранных граждан.

С 1 января граждане, зарегистрированные в приграничных районах, могут въезжать в населенные пункты, расположенные в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы, в пределах муниципального района, в котором они зарегистрированы, по паспорту, остальным гражданам необходимо заблаговременно оформить пропуск, срок действия которых увеличен с одного года до трех лет.
Пограничное управление ФСБ России по Омской области информирует, что 1 января 2018 года вступают в силу новые Правила пограничного режима, регламентирующие порядок въезда (прохода), пребывания и передвижения в пограничной зоне граждан Российской Федерации и иностранных граждан. Также внесены изменения в Административный регламент ФСБ России по предоставлению государственной услуги по выдаче пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств, разрешений на хозяйственную, промысловую и иную деятельность в пограничной зоне.
С 1 января 2018 года граждане, зарегистрированные в приграничных районах, могут въезжать в населенные пункты, расположенные в пятикилометровой полосе местности вдоль государственной границы, в пределах муниципального района, в котором они зарегистрированы, по паспорту. Ранее необходимо было оформлять пропуск или разрешение. Право въезжать в пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы без пропуска (разрешения) имели право только граждане, зарегистрированные в приграничных населенных пунктах, расположенных в пределах этой полосы.
Остальным гражданам для въезда в пятикилометровую полосу местности вдоль государственной границы необходимо заблаговременно оформить пропуск в одном из структурных подразделений Пограничного управления ФСБ России по Омской области. С начала года срок действия пропусков для жителей, имеющих регистрацию по месту жительства в пределах Омской области, увеличен до 3 лет, для жителей других регионов и иностранных граждан по-прежнему остался до 1 года.
Для юридических лиц, расположенных в пределах муниципального района, на территории которого установлена пограничная зона, или территория которого полностью (частично) прилегает к пограничной зоне, разрешение выдается на срок, указанный заявителем, но не более чем на 3 года. Другим категориям граждан и юридическим лицам — на срок, указанный заявителем, но не более чем 1 год.
Срок рассмотрения заявлений после их регистрации для граждан Российской Федерации и российских юридических лиц сократился до 15 рабочих дней. Для иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства остался прежним — не более 30 рабочих дней.
На территории Омской области пропуск или разрешение можно оформить, обратившись лично или направив письмо по средствам почтовой связи в Пограничное управление ФСБ России по Омской области либо в его структурные подразделения.


Время приема заявлений и выдачи пропусков и разрешений:
• с понедельника по четверг с 10.00 до 17.00, обед с 13.00 до 13.45;
• пятница (предпраздничные дни) с 10.00 до 15.30, обед с 13.00 до 13.45;
• суббота, воскресенье и нерабочие праздничные дни – выходные.
Также граждане могут направить заявление на получение пропуска или разрешения на электронную почту pu.omskobl@fsb.ru либо воспользоваться федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».





рубрика: Человек и закон



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.