НЕ ХВАТАЕТ? БАЛЛЫ МОЖНО КУПИТЬ!

22.11.2017 11:35

– Слышала, что теперь для выхода на пенсию нужно иметь определенное количество баллов. А что делать тем, у кого их не хватит? Е. Курманова.

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров:
– Граждане могут увеличить количество баллов на страховую пенсию по старости, самостоятельно уплачивая взносы в Пенсионный фонд России.
Сегодня право на страховую пенсию зависит от стажа и размера индивидуального пенсионного коэффициента, или балла. Если для получения страховой пенсии в 2015 году требовалось не менее 6,6 балла, то в 2017 году размер баллов возрос до 11,4.
Информацию о том, сколько баллов накоплено лично у вас, можно получить в электронном виде – в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или через портал госуслуг, или получить выписку из лицевого счета в любом территориальном органе ПФР. Это позволит правильно оценить ситуацию: хватает или нет баллов и стажа к моменту выхода на пенсию.
Если баллов не хватает, их можно докупить. Решить проблему недобора пенсионных баллов помогут добровольные взносы.
Самостоятельно пополнить пенсионную копилку могут: граждане РФ, работающие за пределами России, в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя; физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов работодателем; физические лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование (т.е. они не трудоустроены) – в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя; индивидуальные предприниматели могут уплачивать взносы в размере, превышающем тариф, но не более 8-кратного размера МРОТ.
Для самостоятельной уплаты взносов необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Размер взносов зависит от временного периода, за который он уплачивается, и размера МРОТ. Например, если человек вступил в добровольные правоотношения с 1 января 2017 года, то сумма взносов, которую он должен уплатить за текущий год, составляет не менее 46,8 тыс. руб. В этом случае ему будет начислено 2,05 балла.
Периоды уплаты страховых взносов засчитываются в страховой стаж, но не более половины от минимально требуемого для назначения пенсии (7,5 лет).


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.