В Омской области принимаются меры для полной ликвидации вируса африканской чумы свиней

28.09.2017 11:18

На заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области озвучены совместные межведомственные мероприятия, призванные обезопасить регион от этого опасного заболевания животных.

В понедельник, 25 сентября, Губернатор Виктор Назаров провёл заседание координационного совещания по обеспечению правопорядка в Омской области. Единственной темой совещания являлись вопросы дальнейшего противодействия вирусу африканской чумы свиней.
В настоящее время все очаги инфекции на территории региона локализованы. Под карантином остаются только три из двенадцати районов, где с июля 2017 года была обнаружена эта болезнь животных. Для предотвращения распространения чумы ужесточены требования ветеринарных служб к содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах. Проводится подворовый обход с клиническим обследованием поголовья.
Продолжается разъяснительная работа с населением, организован контроль за передвижением свиноводческой продукции по региону, выявление и пресечение каналов распространения выработанной в домашних кустарных условиях продукции из зон, где были зафиксированы вспышки, ведётся проверка возможных мест несанкционированной торговли. Ветеринарная служба региона полностью укомплектована лабораторным оборудованием, позволяющим проводить оперативную диагностику проб биоматериала. Продолжается выплата компенсаций владельцам подворий, у которых отчуждено поголовье свиней. На сегодняшний день в качестве возмещения уже выплачено 32 млн. рублей.
«Все мы понимаем, насколько тяжело воспринимается людьми и сам процесс отчуждения, и ужесточение требований ветеринарных служб. Тем не менее, эту работу необходимо продолжать, чтобы избежать ещё больших экономических последствий от этой ситуации», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. – «Все должны работать на одну задачу – полная локализация африканской чумы свиней. Никакого самоуспокоения. Наша с вами общая цель –ликвидация вируса на территории региона».
Представители служб контроля и надзора, а также правоохранительных органов озвучили мероприятия, призванные совместными усилиями обезопасить регион от этого опасного заболевания. Министерство сельского хозяйства и продовольствия разрабатывает программу специальных мер, направленных на предотвращение распространения инфекции. Одна из таких мер предполагает введение достоверного учёта поголовья в частных подворьях. В том числе посредством электронной ветеринарной сертификации с обязательным биркованием и чипированием животных.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.