Зерновые культуры в Омской области убраны на 77% уборочной площади

20.09.2017 17:25

Аграрии региона намолотили более 2,5 млн. тонн зерна. Уборочная страда-2017 близится к завершению.

По данным регионального Минсельхозпрода, озвученным сегодня в ходе видео-селекторного совещания с руководителями районных сельхозуправлений,омские аграрии убрали 77% зерновых площадей, намолотили свыше 2,5 млн. тонн зерна при средней урожайности 15,4 ц\га.
Накануне Губернатор Омской области Виктор Назаров, находившийся с рабочей поездкой в Крутинском районе, поздравил местных аграриев с успешным завершением осенней страды. В числе лидеров по уборке зерновых культур также Русско-Полянский (почти 90% от плана), Называевский (около 87% от плана), Колосовский (свыше 91% от плана) районы. Отмечена наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур – примерно 19 и более центнеров с гектара – в Марьяновском, Исилькульском, Крутинском и Нижнеомском районах.
В 24 районах Омской области убирают масличные культуры - рапс, лен-масличный, сою, рыжик. Обмолочено более 86 тыс. га (44,4% от плана), намолочено более 102 тыс. тонн масличных культур, что почти вдвое больше показателей прошлого года. Картофель убран на площади более 37 тыс. га (более 89% от плана). Активно идет засыпка семян зерновых и зернобобовых культур, подготовка зяби для новой посевной, в 18-ти районах проведен сев озимых культур.
Особое внимание на совещании уделено заготовке грубых и сочных кормов. На сегодняшний день сельхозорганизации и КФХ заготовили 214 тыс. т. сена (96,5% от плана) и свыше 874 тыс. тонн сенажа (88% от плана). Перевыполнили план сенозаготовки аграрии Называевского, Павлоградского, Оконешниковского, Азовского, Москаленского, Большеуковского районов. Наибольший объем сенажа по отношению к плану заготовили хозяйства Азовского, Марьяновского и Омского районов (120-130%).
Погожие дни в конце прошлой недели позволили ускорить уборку урожая. Сегодня начались осадки, на 22-26 сентября объявлено штормовое предупреждение в связи с резким понижением температуры. Самый холодный день с ночными заморозками ожидается 23 сентября, и прохладная погода может продлиться до конца сентября. С октября начнутся осадки с мокрым снегом, поэтому аграриям рекомендовано использовать каждый погожий день для завершения уборочных работ.


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.