Приняты меры

25.08.2017 13:07

Федеральные эксперты пришли к выводу, что в Омской области предпринимаются исчерпывающие меры для локализации вспышки африканской чумы свиней.

Оценка организации противоэпизоотических мероприятий на территории региона была дана представителями федеральных надзорных органов на совещании, проходившем под руководством первого заместителя председателя правительства Омской области Андрея Новоселова. На момент подготовки материала на территории региона в режиме карантина находилось 16 очагов и два инфицированных объекта. О результатах мониторинга ситуации и мерах, предпринимаемых для предотвращения дальнейшего распространения заболевания животных, доложили профильные службы. Представители федеральных надзорных органов, уже несколько дней работающие в Омской области, дали дополнительные рекомендации и оценку действиям коллег в регионе.– К сожалению, вирус попал в Омскую область. Но за два месяца борьбы с инфекцией можно отметить, что локализация очагов проводится быстро. Самый главный инструмент противодействия болезни – ограничение вывоза продукции с личных подсобных хозяйств, которая может быть заражена. Сейчас возбудитель болезни циркулирует за счет перемещения зараженной продукции с личных подворий, – отметил советник руководителя Россельхознадзора РФ Никита Лебедев.Также речь шла о законодательном закреплении предельной нормы численности животных в личных подворьях. Потому что когда в личном подсобном хозяйстве под 1200 свиней, а такие факты есть, это уже не личное, а фермерское хозяйство, полноценное предприятие, которое должно быть закрытого типа, а значит соблюдать соответствующие правила содержания животных, утилизации отходов жизнедеятельности свиней, ветеринарного контроля.

рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.