Популярность электронной услуги Росреестра растет

27.07.2017 14:51

С начала 2017 года в Управление Росреестра по Омской области поступило более 3000 заявлений на регистрацию в электронной форме через портал Росреестра. При этом только в мае 2017 года поступило больше 1100 заявлений, что более чем на 200 заявлений больше чем в апреле текущего года.

Названные цифры свидетельствуют о востребованности указанной электронной услуги Росреестра у заявителей и ее растущей популярности.
Согласно статистике за 1 квартал 2017 года 59,2 процента заявлений представлено физическими лицами, 21,3 процента – нотариусами, 16 процентов – органами государственной власти и органами местного самоуправления и 3,5 процента – юридическими лицами.
Количество заявлений, представленных нотариусами в мае 2017 года, по сравнению с апрелем увеличилось в два раза. Популярность услуги, оказываемой нотариусами по представлению заявлений на государственную регистрацию прав в электронном виде, объясняется сокращенным сроком проведения такой регистрации и составляет всего один рабочий день, следующий за днем приема документов. Увеличение процента представленных юридическими лицами заявлений в электронном виде связано в том числе с тем, что ряд застройщиков Омской области начал использовать электронные сервисы Росреестра для представления заявлений о государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве.
Еще одной из причин роста электронных обращений является электронное взаимодействие Росреестра со Сбербанком России, в результате которого граждане, оформляющие ипотеку, получили возможность подавать заявление на регистрацию права собственности в электронном виде в центре ипотечного кредитования Сбербанка России в Омске без посещения офисов приема документов.
Помимо нотариусов и менеджеров Сбербанка, с помощью которых граждане узнают преимущества электронной регистрации, все больше физических лиц получают усиленную квалифицированную электронную подпись и самостоятельно либо при помощи специализированных организаций обращаются в Росреестр за регистрацией права через Интернет. Еще одним преимуществом электронной регистрации для граждан (помимо отсутствия очередей, возможности круглосуточно и независимо от расположения объекта недвижимости обратиться в Росреестр с заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав) является пониженный на 30 процентов размер государственной пошлины за регистрацию прав.

Юлия Швецова,
заместитель начальника отделагосударственной регистрации недвижимостиУправления Росреестра по Омской области,государственный регистратор 



рубрика: Росреестр



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.