Приказ Управления Росреестра сократил сроки регистрации прав и кадастрового учета в Омском регионе

27.07.2017 13:31

Сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав определены статьей 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о недвижимости).

Законодателем все сроки установлены независимо от формы представления документов и варьируютсяв зависимости от места приема документов (многофункциональный центр либо орган регистрации) и учетно-регистрационной процедуры (кадастровый учет, регистрация или одновременный кадастровый учет и регистрация).
Учитывая актуальность и приоритет получения услуг в электронном виде через портал Росреестра, в целях повышения доступности предоставления государственных услуг с 01 июля 2017 года Приказом Управления Росреестра по Омской области от 26.06.2017 № П/198 «О проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество в сокращенные сроки» сокращены сроки государственной регистрации в отношении определенных регистрационных действий.
Так, срок регистрации сокращен для заявлений о государственной регистрации, представленных в ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ до четырех рабочих дней, для ипотеки жилых помещений до трех рабочих дней.
Помимо этого сокращен срок регистрации прав ветеранов Великой Отечественной войны, вдов (вдовцов) ветеранов Великой Отечественной войны, а также сделок с их участием до трех рабочих дней, независимо от формы (электронной или бумажной) представления заявления.
Вместе с тем, следует обратить внимание на то, что сокращенные сроки регистрации имеют место быть только в случаях отсутствия оснований для приостановления регистрации, установленных статьей 26 Закона о недвижимости.

Динара Галиаскарова,
начальник Омского отдела Управления Росреестра по Омской области, государственный регистратор
  


рубрика: Росреестр



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.