Как выйти на пенсию без суеты и очередей?

01.06.2017 16:54

- Мне в этом году исполняется 55 лет. Некоторым знакомым приходилось долго собирать документы для назначения пенсии, постоянно отпрашиваться с работы… Меня даже немного пугает этот процесс. А. Коновалова.

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.
- Оформление на пенсию становится все более простой процедурой. Особенно для работников предприятий, руководители которых заключили соглашения об электронном взаимодействии с Пенсионным фондом. В рамках данного соглашения проводится заблаговременная работа с уходящими на пенсию сотрудниками – кадровые службы готовят документы о стаже и заработке гражданина и в электронном виде направляют их в территориальные управления ПФР.
Даже заявление на установление пенсии за работника может подать работодатель.Специалистами ПФР осуществляется оценка этих документов и других факторов, от которых зависит не только право, но и размер пенсии, при необходимости направляются запросы в архивные учреждения, службу занятости, ЗАГС, органы МСЭ.
Вся работа проводится по защищенным каналам связи с использованием специального программного обеспечения.Преимущества очевидны – исключается личное посещение территориального органа ПФР, что экономит время и работников, и специалистов кадровых служб. У работающих граждан отпадает необходимость в рабочее время отпрашиваться с работы для обращения в Пенсионный фонд и иные инстанции. Работодателю для направления документов в электронном виде не надо подстраиваться под график работы управления ПФР, и т.д.
На сегодняшний день более 3,5 тысяч омских страхователей (48% от общего количества) заключили соглашения об электронном взаимодействии с ПФР.По итогам 2016 года более 14,5 тысяч пенсий назначено без личного посещения гражданами органов ПФР.
В случае, если ваш работодатель такого соглашение еще не заключил, вам доступна подача заявления на назначение пенсии и выборе способа ее доставки через Интернет – Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и портал госуслуг.
В этом случае обратиться лично в управление ПФР все же придется – для предоставления необходимых документов, но запросы в различные инстанции с вашего согласия могут сделать сотрудники Пенсионного фонда.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.