В Омской области снизят арендные платежи за землю под объектами недвижимости

01.06.2017 10:15

Годовой размер аренды будет рассчитываться как произведение рыночной стоимости земельного участка и коэффициента, выраженного в процентах и устанавливаемого в зависимости от видов разрешенного использования земельного участка.

Правительством Омской области внесены изменения в постановление №108-п. Принятым правовым актом меняется формула расчета размера арендной платы за земельные участки, на которых расположены здания, сооружения и объекты незавершенного строительства. Из порядка расчета исключается ставка рефинансирования Банка России и заменяется на дифференцированный коэффициент. Изменения вводятся с 1 января 2018 года.
При разработке проекта изменений в областное законодательство были учтены рекомендации Министерства экономики Омской области по применению дифференцированного коэффициента при расчете арендных платежей.
«Мы понизили в 2,5 раза размер оплаты за аренду земельных участков. Областное законодательство вступает в силу с нового года, потому что сформирован бюджет, по которому живёт город, живёт область и, если мы принимаем соответствующее постановление с этого периода, у бюджета не будет выпадающих доходов», - сказал Министр имущественных отношений Омской области Борис Смольников.
Как пояснил глава регионального ведомства, годовой размер аренды будет рассчитываться как произведение рыночной стоимости земельного участка и коэффициента, выраженного в процентах и устанавливаемого в зависимости от видов разрешенного использования земельного участка. Так, для расчета годового размера аренды за землю под объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания будет применяться коэффициент 4,3%.
При расчетах арендных платежей за участки под офисными зданиями, объектами делового и коммерческого назначения установлен коэффициент 3,6%. При расчетах арендной платы за участки под производственными и административными зданиями, строениями и сооружениями промышленности, объектами коммунального хозяйства устанавливается коэффициент 3,4%, для иных земельных участков - 3,8%. Раньше рассматривался усреднённый коэффициент - 3,8%. Введение дифференцированного коэффициента направлено на снижение неналоговой нагрузки на малый и средний бизнес.
«По поручению Губернатора Омской области Виктора Назарова была создана рабочая группа. Рассматривались разные варианты. Что касается коэффициентов, проработав с Министерством экономики Омской области, пришли к выводу, что коэффициент нужно применять дифференцированно. Мы провели торги, отобрали оценщиков, которые провели работу по выработке коэффициентов, - пояснил Борис Смольников. - Проект согласован с Министерством финансов Омской области, проведена его антикоррупционная экспертиза, по результатам которой замечаний и предложений не поступало». Расчет и экономическое обоснование коэффициента, применяемого для расчета годового размера арендной платы за земельные участки, выполнен с применением методики многофакторного анализа сравнительных характеристик земельных участков на территории региона в рамках государственного контракта, заключенного Минимуществом с экспертной организацией ООО «ОМЭКС». Применение данного подхода соответствует основным принципам определения арендной платы, установленным постановлением Правительства РФ № 582.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.