В «Бессмертный полк» вышло 50 тысяч омичей

10.05.2017 12:29

Колонну, в которой пронесли портреты не вернувшихся с войны, поприветствовали оставшиеся в живых ветераны. В этот раз в акции также приняли участие «полетовцы», пронесшие портреты участников полка «Нормандия-Неман».

После торжественного парада Победы в Омске по традиционному маршруту прошел «Бессмертный полк». Патриотическая акция состоялась уже в пятый раз. Огромная колонна людей после полудня начала формироваться у библиотеки имени А. С. Пушкина и в 14:00 начала движение.



Десятки тысяч омичей вышли в строй, держа в руках портреты своих родных и близких — ветеранов Великой Отечественной войны. В шествии принял участие и губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Это важная традиция для всех россиян. Это не только наша почетная обязанность, но и то, что мы можем таким образом отдать дать памяти своим дедам и отцам, всем, кто ковал Победу. Отдать дань уважения за то, что они защитили нас, что мы можем под мирным небом растить детей, работать», — сказал глава региона.
Виктор Назаров нес в руках портрет своего дедушки — Александра Лукича Чернецкого.
«Это мой дед, который воевал на фронте, был ранен в 1943 году, после войны работал в народном хозяйстве. Он много мне рассказывал про войну», — рассказал Виктор Назаров.

Участниками акции стало много детей. В ряды «Бессмертного полка» встали воспитанники детских домов, которые несли портреты героев, в честь которых были названы улицы города Омска.



Коллектив ПО «Полет» пронес в едином строю портреты омских авиатехников и летчиков из полка «Нормандия-Неман». В составе «Бессмертного полка» оказались командиры «Нормандии» Жан Тюлян, Пьер Пуяд и Луи Дельфино и пять омских фронтовиков — авиационных технических специалистов.



В этом году в «Бессмертном полку» помогли принять участие и людям с ограниченными возможностями. Всех инвалидов, участвующих в акции, организаторы доставили к месту шествия специализированным транспортом и так же — обратно домой.
«Мы участвовали в шествии и в прошлом году, но самостоятельно, а в этот раз за нами заехали и привезли прямо сюда», — рассказали они «ОМСКРЕГИОНУ».



По ходу движения, от библиотеки им. А. С. Пушкина по Соборной площади и далее по улице Ленина, Иртышской набережной, колонну «Бессмертного полка» сопровождали волонтеры из разных общественных организаций.
Шествие «Бессмертного полка» завершилось торжественным митингом у магазина «Океан». Как сообщили организаторы, с каждым годом патриотическая акция собирает все больше участников.



В 2013 году в шествии участвовали более 5 тысяч человек, в 2014-м — 8 тысяч, в 2015 году — более 20 тысяч. Свыше 30 тысяч омичей в прошлом году прошли по улицам Омска.
В этот раз, как сообщает портал «Омская губерния», в патриотической акции приняли участие более 50 тысяч человек.



Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»



рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.