Губернатор Виктор Назаров отметил важность решения Президента РФ Владимира Путина создать постоянный механизм расселения аварийного жилья

05.05.2017 14:56

Глава региона Виктор Назаров принял участие в работе Госсовета, на котором Президент России Владимир Путин поручил Правительству совместно с регионами разработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилищного фонда и запустить его с 1 января 2019 года.

Программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда действует на территории Омской области с 1 января 2008 года. За это время расселено свыше 18 тысяч жителей, ликвидировано 1634 аварийных многоквартирных домов. Общий объём бюджетных затрат на реализацию этой программы превысил 9,2 млрд. рублей, почти треть этой суммы – средства регионального бюджета. В этом году подлежит сносу 27,4 тысячи квадратных метров аварийного жилищного фонда. До 1 сентября планируется расселить ещё 1820 человек.
Однако ещё 289 многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года подлежащими сносу, не вошли в программу, срок действия которой истекает в этом году. Для 4,5 тысяч жителей региона проблема расселения из ветхого жилищного фонда остаётся нерешённой проблемой. Губернатор Виктор Назаров считает, что необходимо продолжить ликвидацию аварийного жилищного фонда на основе региональных программ с обязательным финансированием за счет средств федерального и областного бюджетов. Для ликвидации признанного на территории Омской области аварийным после января 2012 года жилищного фонда площадью 74,3 тыс. кв.м. требуется 2,6 млрд. рублей.
Президент РФ Владимир Путин уделил проблеме расселения граждан из аварийного жилья особое внимание на совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны.
Президент России поручил правительству совместно с регионами разработать постоянный механизм расселения аварийного жилья и начать его реализацию с 1 января 2019 года. На переходный период глава государства предложил продлить работу Фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Владимир Путин сказал, что проект закона по этому вопросу в правительстве проработан и готов к тому, чтобы быть принятым.
Губернатор Виктор Назаров, принимавший участие в заседании Госсовета, отметил важность инициативы создания постоянно действующего механизма расселения аварийного жилищного фонда, озвученной Президентом РФ, а также темы качества жилья для переселения, которая также была вынесена на обсуждение.
«Нужен контроль и надзор за предоставляемыми жилыми помещениями, чтобы все обязательства перед людьми были выполнены. Необходимо больше внимания уделять качеству предоставляемого жилья, и также привлекать к этому общественный контроль. И, главное, что программа расселения из аварийного фонда будет продолжена во всех регионах», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.