Размер дохода!

02.05.2017 18:12

Порядок установления величины дохода (учитываемой при расчете страховых взносов на обязательное пенсионное страхование) зависит от применяемой ИП системы налогообложения (п. 9 ст. 430 НК РФ).

Система налогооблажения (Таблица) 
-Следует обратить внимание: представленные формулировки НК РФ совпадают с теми, что содержались в Федеральном законе N 212-ФЗ, за исключением порядка определения дохода, касающегося ИП - плательщика НДФЛ. Пунктом 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ было предусмотрено, что доходы учитываются в соответствии со ст. 227 НК РФ. В свою очередь, в этой статье содержится указание на исчисление и уплату налога ИП по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности.Однако Конституционный Суд РФ в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П (вступило в силу 02.12.2016) сделал такой важный для предпринимателей вывод. По своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования положения п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ и ст. 227 НК РФ предполагают, что для целей исчисления страховых взносов доход ИП подлежит уменьшению на величинуфактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.Само указание в п. 1 ч. 8 ст. 14 Федерального закона N 212-ФЗ на необходимость учета дохода в соответствии со ст. 227 НК РФ, которая может применяться только в системной связи с п. 1 ст. 221 НК РФ, свидетельствует о намерении федерального законодателя определять для целей установления размера страховых взносов доход ИП, уплачивающего НДФЛ и не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, как валовый доход за минусом документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.Из пункта 1 ст. 221 НК РФ следует, что ИП при исчислении налоговой базы по НДФЛ наделены правом на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. Состав этих расходов устанавливается налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения прибыли организаций, предусмотренному гл. 25 НК РФ. Причем, если налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои расходы, связанные с деятельностью в качестве ИП, профессиональный налоговый вычет производится в размере 20% от общей суммы доходов, полученной им в результате ведения предпринимательской деятельности.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.