Еще раз о накопительной пенсии

02.05.2017 17:57

На телефон «горячей линии» Омского отделения ПФР регулярно поступают вопросы по накопительной пенсии. Отвечает начальник отдела инвестирования Лариса Цветкова.

- Подскажите, где можно ознакомиться со списком негосударственных пенсионных фондов?
- Информацию о действующих НПФ и УК можно найти в Интернете, в частности, на сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru, во вкладке «Будущим пенсионерам».
- Сколько омичей заключили договоры с НПФ?
- В 2016 году в Омской области заключено 139 тысяч новых договоров о переводе накопительной пенсии в негосударственные пенсионные фонды. В целом соотношение примерно такое: около 40 % людей управляют своими пенсионными накоплениями, порядка 60% - «молчуны».
- Омичей настойчиво уговаривают перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, иначе «пенсионные накопления пропадут». Правда ли это?
- Ваши пенсионные накопления государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких требований к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они у вас формируются (это может быть как ПФР, так и НПФ) накопления инвестируются и будут выплачиваться вам после выхода на пенсию.
- Так нужно ли переводить деньги из государственного пенсионного фонда в частный?
- Переводить ваши пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет - ваше право, а не обязанность. Этот выбор нужно делать осознанно, анализируя показатели доходности фонда за несколько лет, стабильность работы, число клиентов, уровень открытости и доступности информации и т.д. При этом важно помнить - если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши деньги переводятся из фонда в фонд без учета инвестиционного дохода, который заработал для вас фонд и ради которого и осуществляется процесс инвестирования. Вам это не выгодно.
Следить за состоянием своего лицевого счета в Пенсионном фонде, в том числе за размером накопительной пенсии, можно через Личный кабинет на сайте ПФР.
- Что стало с накоплениями людей, которые заключили договоры с НПФ, впоследствии обанкротившимися или не прошедшими лицензирование?
- Правительством РФ определены меры, гарантирующие сохранность пенсионных накоплений и обеспечивающие доходность от инвестирования. В течение 2014-15г.г. Банк России проводил проверки деятельности НПФ, в результате из более чем ста НПФ, работавших с пенсионными накоплениями, в систему гарантирования вошел лишь 41 фонд. Фонды, не вошедшие в систему гарантирования, обязаны передать пенсионные накопления граждан в Пенсионный фонд РФ и прекратить работу с ними.
Граждане, которые получали пенсии в ликвидированных фондах, будут получать их в Пенсионном фонде РФ.
Правопреемники также обращаются за получением выплаты средств пенсионных накоплений умершего в Пенсионный фонд РФ. Обратиться необходимо в течение шести месяцев с даты аннулирования лицензии. Пропущенный срок обращения за выплатой правопреемника умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.