Совет при Президенте РФ обсудил вопросы реализации приоритетных проектов по повышению качества автодорог и формированию комфортной городской среды

20.04.2017 12:18

Губернатор Омской области Виктор Назаров принял участие в заседании президиума Совета в режиме видеоконференции.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 18 апреля провел заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, связанным с формированием комфортной городской среды, предоставлением качественных жилищно-коммунальных услуг и обеспечением безопасного проезда по автодорогам.
В заседании, которое проходило в режиме видеоконференции, принимали участие члены кабинета министров РФ, руководители субъектов федерации.
В России в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году построят и отремонтируют около 5 тыс. км дорог, будет ликвидировано более 1 тыс. очагов аварийности. На эти цели регионам уже выделено 30 млрд. рублей. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев напомнил о наступлении плановых сроков для проведения практической работы.
«Проекты утверждены. Важно наладить обратную связь, используя для этого современные средства коммуникации», - заявил глава кабинета министров. Дмитрий Медведев отметил важность общественного обсуждения работ, проводимых в рамках проектов, рекомендовал регионам привлекать инвестиции в модернизацию жилищной сферы и подготовить собственные программы комплексного развития.
В Омской области на реализацию программы «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году предусмотрено 2 млрд. рублей, в том числе 1 млрд. рублей - из федерального бюджета. За счет этой суммы в регионе будет отремонтировано 45 объектов общей протяженностью около 218 километров. На сегодняшний день проведены торги почти на четверть миллиарда рублей, контракты будут подписаны в конце апреля. Следующие торги на сумму около 990 млн. рублей объявят 24 апреля. Все работы планируется завершить 30 сентября.
На реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» будет направлено полмиллиарда рублей, в том числе около 95 млн. рублей - за счет областного бюджета. На сегодняшний день определены муниципальные образования - получатели субсидий. В работе по обустройству городских парков будут участвовать 5 населенных пунктов. Формированием современной городской среды займутся 46 муниципальных образований, в том числе административные центры и моногород - поселок Красный Яр Любинского района. До 1 мая планируется подписание соглашения, после чего деньги будут направлены муниципалитетам.
С 1 апреля в регионе принимаются предложения граждан по обустройству территорий, а с начала марта - проводятся семинары для общественников о порядке участия в реализации приоритетного проекта.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.