Губернатор Виктор Назаров провел совещание по вопросу экологической ситуации в Омске

14.04.2017 14:35

Руководители профильных служб отчитались перед главой региона о принятых мерах.

13 апреля Губернатор Виктор Назаров провел совещание по вопросу загрязнения атмосферного воздуха этилмеркаптаном в Омске. На него были приглашены руководители и представители всех профильных служб и ведомств, контрольных и надзорных органов. В совещании также приняли участие главный федеральный инспектор по Омской области Сергей Лицкевич и заместитель начальника Департамента Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу Ирина Бовина, которая приехала в Омск, чтобы координировать деятельность своего ведомства.
По её словам, на сегодняшний день продолжаются мероприятия по выявлению источника неприятного запаха в Омске. 12 апреля, когда вновь стали поступать массовые обращения омичей, специалисты Росприроднадзора организовали выезд в жилую зону, был произведен отбор проб атмосферного воздуха. Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ зафиксировано не было. Пробы были сразу направлены в Новосибирский институт органической химии Сибирского отделения Российской академии наук. Ученые должны выдать заключение о том, какие компоненты входят в состав проб, поскольку там может присутствовать не только этилмеркаптан.
После этого в Омске будет создана независимая комиссия из экспертов, которая, по словам Ирины Бовиной, к концу следующей недели сделает свои выводы об источнике запаха.
Руководитель регионального управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига отметил, что его ведомством проводятся систематические проверки состояния атмосферного воздуха в жилой зоне. Последний раз случай превышения ПДК вредных веществ был выявлен 21 марта.
Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров доложил главе региона, что начаты административные расследования в отношении 20 объектов, которые могут производить выброс этилмеркаптана даже в незначительном количестве.
По поручению Губернатора сейчас прорабатывается вопрос о расширении системы мониторинга качества окружающей среды. В частности будет установлен еще один наблюдательный пост в северо-западной промышленной зоне. Пост, оснащенный высокотехнологичными приборами, обеспечит непрерывное автоматическое измерение концентрации загрязняющих веществ и постоянный дистанционный доступ к оперативной информации о качестве атмосферного воздуха.
Для контроля загрязнения атмосферы в местах, где отсутствуют стационарные посты, рассматривается вопрос приобретения 2-х переносных газоанализаторов ГАНГ-4А. О текущих результатах работы Виктор Назаров потребовал доложить в конце следующей недели.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.