Сотрудниками полиции УМВД России по Омской области продолжена работа по выявлению материалов экстремистской направленности в сети Интернет

30.03.2017 14:56

16 марта сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по результатам мониторинга социальной сети «ВКонтакте» выявлены изображения нацистской символики и атрибутики международной террористической организации, демонстрация которой запрещена законом в связи с признанием экстремистской, внесены в Федеральный список экстремистских материалов Министерством юстиции РФ.

Информация на данном ресурсе находилась в свободном доступе для неограниченного круга пользователей.
Результаты проведенного осмотра интернет-сайта на наличие указанных материалов оформлены соответствующим актом в присутствии понятых.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен студент 1 курса высшего учебного заведения, расположенного на территории Советского административного округа г. Омска, 1998 г.р., ранее не судимый, который в своем аккаунте разместил вышеуказанные материалы, тем самым совершив действия, в которых усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ.
17 марта по итогам рассмотрения собранных материалов Центральным районным судом г. Омска на указанного гражданина наложен административный штраф в сумме 1000 рублей. При этом информация о правонарушении направлена в адрес прокуратуры г. Омска для вынесения представления руководству образовательного учреждения об устранении нарушений закона.
Таким образом, Центром по противодействию экстремизму во взаимодействии с другими подразделениями УМВД России по Омской области в 2017 году продолжено проведение оперативно-предупредительных и профилактических мероприятий, направленных на противодействие экстремистской деятельности, соблюдение законодательства, направленного на защиту граждан, в том числе несовершеннолетних, от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию в сети Интернет.
В текущем году в сети Интернет уже выявлено и зарегистрировано 28 административных правонарушений по ст. 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов) и по ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций), а также 3 преступления экстремистской направленности, ответственность за совершение которых предусмотрена ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкциями по административным статьям предусмотрен штраф в размере до 3000 руб., с конфискацией материалов и оборудования либо арест до 15 суток, по статье уголовного кодекса – наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

В случае обнаружения материалов экстремистского содержания, в том числе направленных на разжигание национальной, расовой или межрелигиозной нетерпимости просьба сообщать в Центр по противодействию экстремизму полиции УМВД по телефонным номерам:79-22-47 или 02 в дежурную часть УМВД России по Омской области. Конфиденциальность гарантируется.

ЦПЭ полиции УМВД России по Омской области


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.