Материнскому капиталу – 10 лет!

16.03.2017 14:58

Ровно десять лет назад, в начале 2007 года, Пенсионный фонд начал выдавать первые государственные сертификаты на материнский капитал. За это время его размер вырос с 250 до 453 тысяч рублей. За десять лет в Омской области обладателями сертификата стали 116,8 тысяч семей. Более половины из них уже полностью использовали его средства.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов. Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 годах по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.
Несмотря на то, что направления использования материнского капитала за десять лет кардинально не изменились, в программу на регулярной основе вносились коррективы. Их основная цель – максимально облегчить семьям получение сертификата и распоряжение его средствами. В то же время было сделано многое, чтобы обезопасить владельцев сертификата от мошенников.
Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 79,3 тысячи омских семей. Из них более 54,2 тысячи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще 25,1 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.
На обучение детей Пенсионный фонд принял порядка 5 тысяч заявлений и 64 заявления на перевод средств на накопительную пенсию мамы. По новому направлению (социальная адаптация детей-инвалидов), ставшему доступным со второй половины прошлого года, в Омской области пока заявлений нет.
Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а затем на распоряжение его средствами можно через Интернет - в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени сэкономит время молодым родителям.
Пенсионный фонд напоминает, что для вступления в программу у россиян есть еще два года – для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, дающий право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.