Губернатор Виктор Назаров и Аким Булат Бакауов ратифицировали программу развития двусторонних отношений Омской и Павлодарской областей до 2020 года

16.03.2017 14:22

Главы регионов в Павлодаре конкретизировали планы и направления сотрудничества на среднесрочную перспективу, пролонгировав ранее принятое Соглашение о развитии связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, культурной и других сферах.

Символично местом официальной встречи руководителей приграничных России регионов и Казахстана, презентации экономического потенциала двух областей, а также подписания документа о сотрудничестве стал Дом Дружбы.
В среду, 15 марта, представители официальных и деловых кругов Омской и Павлодарской областей обменивались опытом взаимодействия, представляя свои инвестиционные и экспортные возможности, обсуждая перспективы реализации совместных проектов. Губернатор Виктор Назаров подчеркивает, что сотрудничество с Республикой Казахстан является стратегически важным для омского региона. С Павлодарской областью омичей связывает надежное и проверенное временем партнерство, объединяют общие планы.
«Сегодня мы испытываем одинаковые риски. Это и нестабильность мировых рынков, и усиление внешней недобросовестной конкуренции, и общая геополитическая ситуация. Но это не должно нас разъединять, наоборот, еще больше объединять. Вместе сложности преодолевать проще. Республика Казахстан обеспечивает более трети внешнеторгового оборота Омской области. В прошлом году этот показатель составил почти 240 млн. долларов. Некоторое снижение товарооборота в стоимостном выражении связано с курсовой разницей и колебаниями цен на наши основные виды экспортных товаров. В то же время физические объёмы сохраняются, и наша задача обеспечить их устойчивый рост», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.
Аким Павлодарской области Булат Бакауов солидарен с российским коллегой. Плодотворное сотрудничество с приграничными регионами России для казахстанцев ничуть не менее важно. Постоянно увеличивается число совместных предприятий, сейчас их уже около 200. Омская и Павлодарская области взаимодействуют практически во всех сферах: в нефтехимии, сельском хозяйстве, промышленности, образовании, культуре.
Сегодня два приграничных региона конкретизировали программу развития сотрудничества на 2017-2020 годы. Среднесрочными планами предусмотрено укрепление деловых связей между государственными структурами, предприятиями, организациями и субъектами предпринимательства для осуществления экспортных и импортных поставок, продвижения передового опыта в различных отраслях.
Отвечая на вопрос местных журналистов, есть ли сегодня трудности в сотрудничестве с казахстанскими регионами, Губернатор Омской области Виктор Назаров ответил: «Для дальнейшего сближения в рамках евразийского экономического союза нужно систематизировать законодательство Российской Федерации и Республики Казахстан. Сближаться должна и нормативно-правовая база наших стран».


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.