Губернатора Виктора Назарова пригласили на майский форум в честь годовщины Российского движения школьников

10.03.2017 17:18

Перспективы развития детско-юношеской организации Губернатор Виктор Назаров обсудил с региональным активом Российского движения школьников.

Руководитель Омской области Виктор Назаров считает движение школьников достойной альтернативой пионерии и важным шагом в совершенствовании воспитательной работы, как никогда актуальной для системы образования. «Движение вносит вклад в патриотическое воспитание. Сегодня мало дать ребенку знания, нужно привить ему любовь к Родине и гордость за то, что он живет в России», - отметил глава региона.
Решение организовать Российское движение школьников (РДШ) принадлежит Президенту Владимиру Путину, который поддержал давнюю идею создания единого общероссийского объединения. 1 сентября 2016 года глава государства в гимназии №2 Владивостока дал старт началу работы Российского движения школьников по всей стране. Председателем организации стал Герой РФ летчик-космонавт Сергей Рязанский.
Сейчас работа РДШ разворачивается на 260 пилотных площадках по всей стране. В Омском регионе такими стали десять школ в областном центре и двух сельских районах. Одна из них - городская школа №55 имени Л.Я.Кичигиной и В.И.Кичигина. «За годы работы у нас накоплен большой опыт, сложились свои традиции, но это не мешает, а наоборот помогает, сотрудничать с РДШ. Включение в состав РДШ открыло перед учениками нашей школы новые возможности, позволило расширить границы общения и сотрудничества с различными организациями», - рассказала заместитель директора школы Светлана Середой.
В школе разработан план работы по проведению дней единых действий РДШ. Одно из преимуществ такой формы, по словам Светланы Середой, это возможность использования готовых методических разработок. «Можно взять готовое, а можно сделать свое и поделиться этим с другими пилотными школами страны, что мы и делаем. Официальная страница регионального отделения в социальной сети «Вконтакте» позволяет это сделать оперативно и масштабно, - поделилась заместитель директора школы №55.
Губернатор Виктор Назаров считает, что каждая школа должна участвовать в этом движении. Тем более, что многие учебные заведения, формально ещё не принятые в состав объединения, уже участвуют в Российском движении школьников. «В перспективе в каждой образовательной организации должна появиться своя ячейка, способная сплотить школьный актив и другие общественные объединения под едиными, понятными целями», - заявил Виктор Назаров.
Одним из важных условий развития этого движения Губернатор определяет подготовку к работе с детьми лидеров, старших вожатых, руководителей, кураторов. Они должны уметь предложить современному подрастающему поколению интересную, значимую деятельность, направленную развитие личности школьников, повышение социальной активности. Педагоги должны владеть современными формами и методами работы с детьми во внеурочное время.
Сейчас у активистов и членов организации главная задача - подготовка к большому форуму детских общественных объединений Омской области, который пройдет в Омске 19 мая. Именно в этот день в 2016 году прошел первый съезд РДШ в Ломоносовском корпусе МГУ. Подготовка к большому мероприятию, уже началась. Площадкой для слета инициативной и социально активной молодежи выступит одна из площадей Омска. Актив и члены организации рассчитывают, что Губернатор Виктор Назаров посетит это мероприятие. Сегодня глава региона получил приглашение на Форум.


рубрика: Молодежь



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.