Победители чемпионата «Молодые профессионалы» представят Омскую область на национальных отборах

21.02.2017 17:00

В преддверии старта первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Доме журналиста прошла пресс-конференция заместителя Министра образования Инны Елецкой.

По словам Инны Елецкой, чемпионат наглядно продемонстрирует высокий уровень омского профессионального образования и станет диалоговой площадкой для работодателей, которые смогут «присмотреть» себе будущих сотрудников. «Средства, которые были выделены на проведение первого чемпионата из областного бюджета, потрачены, в первую очередь, на развитие образовательных организаций, закуплено современное оборудование, инструменты, преподаватели и мастера производственного обучения прошли переобучение», - отметила замминистра.
Для компетенции «Поварское дело» приобретен фризер для мороженого, пароконвектомат, холодильное оборудование и расстоечный шкаф. Автотранспортный колледж получил новый тренировочный автомобиль и учебное оборудование. Также закуплено новое компьютерное оборудование, видеотерминалы, серверы и маршрутизаторы, программное обеспечение для станков с числовым программным управлением. Для компетенции «Электромонтаж» приобретено учебное и лабораторное оборудование.
Лучшие представители омских колледжей и техникумов будут соревноваться в течение трех дней в тринадцати компетенциях. Среди компетенций, в мастерстве владения которыми будут соревноваться участники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, предпринимательство, программные решения для бизнеса, медицинский и социальный уход, токарные работы, строительство и штукатурные работы, поварское дело, электромонтаж, парикмахерское искусство, лабораторный и медицинский анализ.
Первый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет на пяти площадках - автотранспортный колледж, авиационный колледж имени Н.Е.Жуковского (2 площадки), многопрофильный колледж и медицинский колледж ОмГМУ. Не случайно больше всего компетенций сосредоточено именно на площадках Омского авиационного колледжа. Его студенты участвуют в подобных чемпионатах с 2014 года, побывали в Туле, Казани, Красноярске, Москве.
«Мы провели масштабную реорганизацию, при поддержке областного правительства создали еще одну производственную базу на Космическом проспекте. В развитие профессионального образования за последние пять лет было вложено много средств, пришло время для отдачи, и мы намерены показать полученный эффект от инвестиций», - сообщил директор колледжа Виктор Белянин.
На чемпионате все будет очень наглядно. По словам Виктора Белянина, к примеру, в компетенции «Электромонтаж» в специально выстроенном реальном макете жилой квартиры необходимо будет провести монтаж электропроводки. «Строители будут соревноваться в мастерстве украшения зданий, установке металлоконструкций, шпаклевать поверхности. Главным заданием для токарей будет выточить на станке с числовым программным оборудованием качественно и в срок деталь по заранее написанной программе. Все будет происходить в реальном времени, на протяжении всего процесса за конкурсантами будут следить эксперты, с каждой площадки будет вестись онлайн трансляция», - отметил директор колледжа.
Оценивать студентов будут не только преподаватели и представители работодателей, которые вошли в список аккредитованных экспертов. В Омск приедут сертифицированные иногородние эксперты WorldSkills. Приглашенные эксперты должны подтвердить заявленный уровень, соответствующий мировым стандартам движения WorldSkills. Это значит, что в омских колледжах и техникумах обучают специальностям, которые не просто востребованы на рынке труда, но и конкурентоспособны», - прокомментировала заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая.
Школьникам отведена особая роль на региональном чемпионате. Специально для них подготовлена программа профориентационных экскурсий на площадки, где проходят соревнования.
Чемпионат продлится неделю. Торжественное открытие состоится в понедельник, 27 февраля в 11.00 в центре творческого развития и гуманитарного образования (ул.Лобкова, 5). Там же в пятницу, 3 марта в 11.00 подведут итоги и наградят победителей. Уже весной победители представят Омский регион на национальных отборах по своим компетенциям.В настоящее время в системе профессионального образования Омской области действуют 48 организаций, в которых обучаются 34,5 тысячи студентов и трудятся около 5 тысяч педагогических работников.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.