В Омской области пройдёт XXVI Рождественский полумарафон

07.01.2017 11:43

Рождественский полумарафон стартует в Омске 7 января в 13 часов на Соборной площади.

Всё больше иностранных участников желают принять участие в одном из самых холодных забегов в мире. На трассу 26-го омского полумарафона выйдут бегуны из Италии, США, Швейцарии, Швеции, Индии, Чехии, Нидерландов и Великобритании.
Полумарафон имеет официальный статус полноправного члена Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS), включен в Календарный план физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Омской области и календарь Всероссийских соревнований по легкой атлетике.
Рождественский полумарафон – ежегодные крупные соревнования по бегу на длинные дистанции в зимний период на территории России, в котором принимают участие спортсмены и любители этой легкоатлетической дисциплины.
В 2001 году во время проведения десятого Рождественского полумарафона температура на момент старта упала до отметки -39 градусов. Это были самые холодные погодные условия за все время проведения полумарафона. Самым «жарким» выдался полумарафон 2012 года, когда температура на время старта составляла всего минус 4 градуса по Цельсию.
Спортивная борьба по сложившейся традиции будет происходить на виду болельщиков и зрителей, так как кольцевая трасса соревнований проложена в центральной исторической части города. Любительский забег пользуется огромной популярностью у омичей, поскольку соревнования, которые проходят в праздничный день, сопровождаются карнавалом рождественских костюмов, «шоу моржей», народными забавами. В рамках полумарафона проводится конкурс «Самый оригинальный костюм участника забега».
Спортивная программа забега включает официальные соревнования на дистанции 21,1 км, 7 км и 3,5 км. Каждый любитель бега в возрасте 16 лет и старше может принять участие только в одном виде программы.
Год назад, 7 января 2016 года, на старт вышло более 800 участников из 10 зарубежных стран и 23 субъектов Российской Федерации.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.