Омские спасатели напоминают о мерах безопасности при проведении Новогодних праздников

28.12.2016 09:19

Для запуска фейерверков в Омске отведены специальные места.

Специалисты Главного управления региональной безопасности Омской области сообщают, что в проведении массовых новогодних и рождественских мероприятий на территории Омска будет задействовано около 20 городских общественных площадок. В областном центре отведены специальные места для массового запуска салютов и фейерверков: это площадь у спортивного комплекса «Арена-Омск», площадь возле памятника труженикам тыла в районе Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, «Площадь праздников» в Амурском поселке и площадка рядом с домом № 1 по ул.Силина в микрорайоне «Крутая Горка». Сотрудники служб ГУ МЧС разъясняют организаторам, как сделать массовые новогодние праздники безопасными. Уже проведено более 900 таких бесед, подробный инструктаж получили почти 10 тысяч человек. Взято на учет около 40 торговых павильонов по продаже пиротехники.
Спасатели запрещают использовать петарды в помещениях, зданиях и сооружениях любого назначения. Также нельзя запускать фейерверки с балконов, крыш домов и из окон. Необходимо соблюдать инструкции по безопасности, которые прилагаются к пиротехническим изделиям. В первую очередь нужно выбрать место, расположенное на безопасном расстоянии от любых строений, разместить зрителей вне зоны досягаемости искр и дыма, оградить место проведения мероприятия.
Специалисты рекомендуют соблюдать правила безопасности в новогодние праздники, следить за детьми и предупреждать их об осторожности при проведении подвижных игр и катании с горки. В сильные морозы не стоит выходить из дома и злоупотреблять алкоголем. Во избежание отравлений нужно отказаться от употребления неизвестных напитков и коктейлей. Об обнаружении подозрительных предметов, бесхозных вещей следует сообщить в правоохранительные органы.
С 30 декабря по 9 января личный состав ГУ МЧС России по Омской области и спасательные службы Омской области переведены на усиленный вариант несения службы. В этот период будет организовано круглосуточное дежурство всех аварийных и диспетчерских служб. В чрезвычайных ситуациях следует обращаться в службы быстрого реагирования по телефонам: 01 – Пожарная служба, 02 – Полиция, 03 – Служба скорой помощи, 04 – Газовая служба, 112 - Служба спасения, 31-01-48 – Аварийно-спасательная служба Омской области.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.