Губернатор Виктор Назаров встретился с представителями ассоциации «Дженерал Финлянд»

26.10.2016 08:49

Стороны договорились о сотрудничестве и налаживании партнерских отношений.

25 октября Губернатор Омской области Виктор Назаров провел встречу с представителями финского бизнеса - делегацией предприятий, входящих в ассоциацию «Дженерал Финлянд».
Зарубежные партнеры находятся в Омском регионе с рабочим визитом и уже успели побывать на ряде омских предприятий. Цель визита - налаживание сотрудничества с российскими фирмами в самых разных сферах. Глава Омского региона подчеркнул, что межгосударственные связи России и Финляндии имеют давнюю историю, в прошлом году им исполнилось 95 лет.
«Мы готовы к сотрудничеству, готовы к партнерству, это может выражаться в различных сферах, как в расширении торговли, так и в создании новых производств», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров.
По его словам, через Омскую область проходят крупнейшие трансевразийские транспортные коридоры, это открывает перспективы для налаживания поставок продукции в Европу и Азию, в том числе в Казахстан и Китай. В связи с этим Омская область готова предложить финским инвесторам большое количество инвестиционных площадок и оказать содействие в реализации совместных проектов.
также Омская область готова развивать сотрудничество и в научной сфере. «Наши вузы, лаборатории, Омский научный центр Российской академии наук позволяют проводить исследования. Особенно важно это для сферы высоких технологий и агропромышленного комплекса, развитию которых мы уделяем большое внимание», - сказал Виктор Назаров.
Руководитель финской делегации, учредитель и генеральный директор ассоциации «Дженерал Финланд» Тапани Койвула сообщил, что ассоциация объединяет группу финских малых и средних предприятий промышленного сектора для оказания поддержки при выходе фирм-участниц на российский рынок.
На сегодняшний день общий капитал членов ассоциации составляет 600 млн. долларов. Планируется привлечение 200 финских компаний-участников для экспорта в Россию. «Многие финские фирмы работают с московскими и санкт-петербургскими компаниями. Мы хотим расширить сотрудничество и намерены работать за Уралом», - отметил Тапани Койвула. Финская делегация посетила Омский экспериментальный завод, комплекс «Таврический», ООО «Продэкс-Омск». Ознакомившись с потенциалом региона, финские партнеры находят весьма перспективным сотрудничество между Омской областью и Финляндией. Среди основных направлений были названы привлечение финского капитала и технологий в производство высокотехнологичных товаров на территории региона, сотрудничество в деревообрабатывающей промышленности, создание на территории Омской области совместных производств.
В частности, зарубежные партнеры заинтересованы в создании совместных предприятий в сфере лесоперерабатывающей промышленности и рыбного хозяйства. Тапани Койвула пообещал в следующем году через посольство Финляндии в России пригласить омского Губернатора и представителей ведущих предприятий региона с визитом в эту страну для налаживания контактов. Виктор Назаров заверил, что Правительство Омской области заинтересовано в сотрудничестве с финским бизнесом и будет оказывать полную поддержку в достижении намеченных целей.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.