Губернатор Виктор Назаров: Омская область настроена на динамичное развитие взаимодействия с Арменией

17.10.2016 13:33

В Ереване подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и Администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в составе российской правительственной делегации участвует в Пятом российско-армянском межрегиональном форуме и первом Международном форуме евразийского партнерства, который проводится в Ереване.
В ходе встречи с Марзпетом (Губернатором) Гегаркуникского марза Республики Армения Рафиком Григоряном Виктор Назаров заявил, что Армения является одним из важных внешнеторговых партнеров Омского региона и внес предложения по дальнейшему увеличению объемов внешнеторговых операций с Арменией. Он, в частности, предложил организовать поставки из Омской области сельскохозяйственной техники, товаров агропромышленного комплекса, продукции химической промышленности. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере, медицине и спорте, вопросы реализации совместных образовательных программ и развития предпринимательства.
Все эти направления были заложены в основу Соглашения между Правительством Омской области Российской Федерации и Администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах.
Подписание двусторонних документов прошло  14 октября на открытии Пятого российско-армянского межрегионального форума и первого Международного форума евразийского партнерства.
В Соглашении отмечено, что «стороны способствуют развитию экономического сотрудничества и торговли, сельского хозяйства, информационных технологий, направляют усилия на обеспечение условий для производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, а также привлечению инвестиций в совместные проекты». Соглашением также предусмотрено межрегиональное сотрудничество при организации совместных выставочных, ярмарочных, культурных и спортивных мероприятий, установление прямых контактов с творческими союзами и национально-культурными объединениями, развитие туризма и санаторно-курортной сферы и т.д.
При подписании соглашения Виктор Назаров отметил, что Омская область настроена на динамичное развитие отношений с Арменией: «Наметившуюся динамику нужно сохранять и развивать. Соглашение о сотрудничестве - важный шаг в этом направлении», - заявил Губернатор.
В открытии Пятого российско-армянского межрегионального форума в Ереване и первого Международного форума евразийского партнерства принимали участие Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, Председатель Коллегии, Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, члены Правительства РФ и Евразийской экономической комиссии.
Вопросы развития российско-армянских отношений будут обсуждаться на Пленарном заседании форума, где с докладом выступит Губернатор Омской области Виктор Назаров. На форуме будет представлен опыт эффективного международного сотрудничества с Арменией в трех субъектах РФ, в том числе – Омском регионе.
На протяжении последних нескольких лет ежегодный взаимный товарооборот между Омской областью и Арменией составлял около 4 млн. долларов. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил около 2 млн. долларов, что на треть выше уровня соответствующего периода 2015 года.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.