Комиссия голосует "под занавес"

18.09.2016 18:45

Всего в списках избирателей Красногорки 647 человек, из них 142 человека – молодые избиратели в возрасте до 30 лет. Пятеро самых молодых избирателей получили право проголосовать впервые.

Первым перешагнул порог избирательного участка № 1459 электрик ООО «Красногорский колос» Михаил Гордеев. Комиссия подготовила для него подарок, как и для пяти избирателей, которые 18 сентября 2016 года голосовали впервые. В их числе выпускница Красногорской школы Сауле Аушахманова. Теперь она студентка первого курса химического факультета Омского государственного университета имени Достоевского. Девушка специально приехала в выходной день в родное село, чтобы принять участие в выборах.
- Для меня это большое событие, ведь я первый раз пришла на участок в качестве избирателя. Выбор свой делала осознанно, готовилась к этому дню, интересовалась, какие есть партии и кандидаты в депутаты. Думала, правильный ли я делаю выбор, - делится Сауле.
Еще два приятных повода поздравить избирателей было у членов красногорской избирательной комиссии – это день рождения Нины Лактионовой и 80-летний юбилей Александра Кобыляша.
Александр Маркович – человек в селе уважаемый. Коренной житель Красногорки, свой трудовой путь начинал водителем автороты в Полтавке, потом вернулся в родной колхоз. После окончания техникума трудился в совхозе «Красногорский» механиком, заведовал гаражом, на пенсию ушел в должности инженера по технике безопасности. Вряд ли его жизнь можно назвать легкой. Трудностей было много. Но бодрость духа, умение замечать хорошее и ценить достигнутое помогают ему и в 80 лет смотреть на нашу сегодняшнюю действительность с позитивом.
- Я – гражданин своей страны и чувствую свою ответственность, - поэтому всегда участвую в выборах, - говорит юбиляр. – Как я проголосовал, это уже мое личное дело. Но точно знаю, что у каждого в тот момент, когда он ставит галочку напротив какой-нибудь фамилии или партии, в душе теплится надежда на лучшее. Лично я на власть не обижаюсь, ничего не прошу, живу в достатке. Я проголосовал за стабильность без резких колебаний. Уверен, что Россия на месте стоять не будет, будет развиваться. Я поддержал партию нашего президента Владимира Путина. Мне есть за что сказать ему «спасибо».
Поздравительные открытки и подарки именинникам от имени избирательной комиссии вручила председатель Татьяна Токарева. Татьяна Николаевна в комиссии работает с 2002 года и старается добрые традиции дня выборов поддерживать. Кроме чествования первого избирателя, впервые проголосовавших и именинников, есть у членов красногорского избиркома своя традиция – голосовать под занавес дня выборов.
- Нас в комиссии семь человек – это чуть больше одного процента от общего числа избирателей, - говорит председатель. – И этот процент гарантированно проголосует.
Чтобы каждый избиратель имел возможность принять участие в выборах, даже если по состоянию здоровья он не может прийти на участок, комиссия совершает объезды по домам. На 10 часов утра 18 сентября в участковую избирательную комиссию поступило 29 устных заявлений с просьбой предоставить им на дом переносную урну.
Были на избирательном участке № 1459 и проголосовавшие по открепительным удостоверениям. Например, один из избирателей живет в Красногорке, а прописан в Исилькульском районе. По месту прописки он заранее получил открепительное удостоверение, а в день выборов пришел с этим документом и паспортом на участок по месту жительства.
Красногорцы активно пользовались своим выборным правом. В помещение Дома культуры, где по традиции разместился избирательный участок, постоянно заходили люди разных возрастов, которых объединяло главное – неравнодушное отношение к нашему «завтра».
- Это нужно ни столько нам, пожилым, сколько вам – молодым, - подытожила избирательница почтенного возраста, опуская бюллетени в урну.


рубрика: Выборы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.